FlorianHelluva

6 апреля 2023 г. 01:15

У меня не самые простые отношения с Ван Гогом и его творчеством. Но его письма я открыла для себя впервые. И пожалуй главное, что из них можно вычленить - он был человеком очень увлеченным своим делом. Помимо того, что раньше письма были более объемными и информативными, Винсент умудрялся даже в личной переписке упоминать свое и чужое творчество. Впрочем, здесь нет ничего удивительного.

Не могу сказать, что это было увлекательное чтение. Я наверное не настолько очарована художником, чтобы с неугасающим любопытством проглатывать все что выходит из-под его пера. Но местами это трогательная забота, местами душевные метания, местами увлеченность своей работой, иногда рассуждения о работах других художников. Иногда философствование, порой зацикливание на одной мысли. А еще ощущение потерянности в мыслях, отвлеченности и некоторой нервозности.

Но в любом случае это способ сквозь призму отдельно человека немного увидеть и эпоху. В конце концов - сейчас такие письма редко пишут, а то и не пишут вовсе.