6 апреля 2023 г. 15:09

4 Три сибарита вне времени

Джером Клапка Джером (1859-1927) - английский писатель, сатирик, журналист и актер, автор огромного количества повестей/рассказов/очерков/статей, наиболее известная из которых - повесть "Трое в лодке, не считая собаки" (Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog), 1889).

Повесть начинается с того, как трое молодых английских джентльмена, живущих в достатке, страдая от скуки и вымышленных недугов, решают отправится в мини-путешествие, а именно - в сплав по Темзе.

Эта небольшая повесть действительно рассказывает просто короткий фрагмент из жизни, как будто не имея особой кульминации, а лишь смешно рассказывая об обычной жизни. При таланте автора, можно было бы так же смешно описать любую поездку современного человека, например, в отпуск на море: как мы долго, лениво собираемся, забываем взять с собой зонт, случайно упаковываем зубную щетку на дно чемодана, и вот нам уже утром нечем почистить зубы; потом друзья оказываются слишком ленивы и безответственны, чтобы выполнить свою часть работы, например, продумать маршрут путешествия, в то время, как вы честно выполнили свою составляющую - например, закупили на всех провиант. И прочая проза жизни.

Резюмируя, это короткая, очень смешная, очень жизнеутверждающая повесть, снабженная тонким английским юмором, и не теряющая актуальность и по сей день.