6 февраля 2014 г. 01:41

Космос - это нечто прекрасное, загадочное и сложное. Вот что я думаю о нем, не будучи ни астрономом, ни физиком, а просто человеком, который любит смотреть на звёздное небо и думать о далёких планетах и галактиках. Однако некоторое время назад просто смотреть мне показалось мало, и мой пытливый ум потребовал почитать что-нибудь по этой теме, что-нибудь посложнее энциклопедий с картинками, которые я листала в детстве, но и более понятной для простого смертного, чем специализированные учебники. Научно-популярная литература для этих целей - идеальный вариант. Во-первых, чаще всего, её пишут настоящие профессионалы, люди, непосредственно занимающиеся данной темой (как и в случае этой книги, где автор, Яу, один из создателей теории пространств Калаби-Яу, играющих ключевую роль в теории струн), во-вторых, эти супер-умные мужи, используя довольно простой язык и много наглядных примеров, все очень доходчиво объясняют.
Что касается именно этой книги, то она не далась мне так же легко как, например "Ткань космоса" Брайана Грина, так как эта тема настолько сложна, что, по-видимому, ни один простой человек, непосредственно не занимающийся теорией струн или пространством-временем, не сможет на 100% понять её до конца. Однако, не смотря на то, что время от времени я чувствовала, что совсем потеряла нить повествования, и с мыслями "Мама, забери меня отсюда" либо отлистывала назад несколько страниц и разбирала каждую строчку, либо пролистывала до более понятного места (да, бывало и такое), я читала эту книгу с удовольствием! Это необыкновенно интересно и волнительно следить за ходом научного открытия, подчас восхищаясь упорством, необыкновенному трудолюбию и, конечно же, уму его создателей, для которых научная работа - смысл жизни, для которых мыслить значит жить, а жить значит мыслить, которые, наверное, тоже смотрят в ночное небо, но видят там больше, чем я.
картинка Tiamat_

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!