Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

7 апреля 2023 г. 06:36

5 Большой монолог одного маленького контрабасиста.

В одном маленьком немецком городе, в одной маленькой звукоизолированной комнате сидел один маленький человек с огромной звёздной дырой внутри. И настолько дыра его велика, что из-за её огромности маленький человек не замечает в ней собственных звёзд. И потому пытается запихать в неё всё подряд, лишь бы заполнить, законопатить её.

Маленький человек - член большого Государственного оркестра. Маленький человек играет на очень большом контрабасе. Он музыкант. Он эстет, он тонкий ценитель.

Маленький человек знает, ЧТО есть фундамент любого музыкального произведения. Бас. Этот утробный, гулкий, всепроникающий голос матери - первый звук, который воспринимает ребёнок всем своим телом, находясь ещё в её чреве. Единственный звук, который он слышит - голос Вселенной. Основа всей жизни на земле.

За роль первоосновы маленький человек боготворит свой инструмент, но в то же время ненавидит его. Ненавидит за своё несоответствие размерам этого инструмента. Маленький человек выбрал большой инструмент, конечно же по любви, точнее, из жажды этой любви.

Моя судьба, например, типична для контрабасиста: авторитарный отец, государственный чиновник, абсолютно не музыкален; слабая, болезненная мать, флейта, музыкальная одержимость; как ребёнок, я обожествляю мать; мать любит отца; отец любит мою младшую сестру; меня ребёнком не любит никто - позвольте уж мне быть субъективным. Из ненависти к отцу я отказываюсь от чиновничьей карьеры, решаю стать музыкантом; матери я мщу, выбирая самый большой, самый неудобный инструмент, не предназначенный для сольных выступлений; а чтоб уж их обоих разочаровать смертельно и одновременно дать отцу пинка, ускоряющего переход в лучший мир, я становлюсь-таки государственным чиновником: контрабасистом Государственного оркестра, третий пульт.

Маленький человек очень хочет стать заметным, значимым. И он знает, что в его сфере это возможно. Он говорит о великих композиторах. Он восхищается их талантом, но тут же находит неприглядные причины их признанности. Отыскивает в их биографиях изъяны и грязные пятна. Маленький человек только так умеет сровняться с ними ростом.

Маленький человек знает и о виртуозах-контрабасистах. О таких же, как он, тех, кто, казалось бы, должен быть столь же маленьким и неприметным, но почему-то сумевших вырасти до размеров своих контрабасов. Стать не просто им равными, а управлять инструментом, стать выше инструмента, значительнее. У маленького же человека дело обстоит иначе. Контрабас довлеет над ним.

Маленький человек влюблён. Он пылок, ревнив, жертвенен. Но он всё ждёт случая, он не решителен. Первый шаг слишком огромная ответственность для такого маленького человека.

Маленький человек застрял в эдипальной фазе. И даже если он выкинет на концерте задуманную им штуку - это будет всего лишь демонстративная выходка капризного ребёнка.

Загляни свою темноту, там звёздное небо) Маленький человек - вырастай)

В рамках игры "вокруг света" и "от а до я"

Спасибо за рецензию! Сколько попадалось отзывов на это произведение - и ещё никто не чувствовал его точно так же, как и я. А ещё написано красиво)).