Forane

7 апреля 2023 г. 22:58

Этот роман из серии тех произведения, которые в процессе чтения весьма интересны, но стоит книгу отложить и испаряется всякое желание читать дальше. Возможно дело в том, что книга весьма предсказуема с самого начала? Вторым моментом, который меня страшно раздражал в романе - это тайны "мадридского двора", которые разводят героини (Нэн и Мириам), которые совершенно не впечатляют.
Про платье здесь не много сказано, хотя есть весьма сильный момент, когда девушки вышивальщицы заканчивали свадебное платье. Было интересно почитать про военный/послевоенный Лондон об этой истории войны я ничего не знала, кроме того, что этот город подвергался бомбежкам. Не совсем мне понятно зачем автор добавила трагедии в жизни одной из героинь (в 1947 году) мне показался этот эпизод совершенно лишним, в принципе автору тоже, т.к. такое событие упоминается мимоходом пару раз + одна отвратительная сцена, которая меня искренне возмутила (хотя тут, наверное, играет время, когда все происходило и автор описала все весьма достоверно).
И я бы возможно поставила книге 3,5 или даже 4 балла если бы в книге не всплыл один момент, показывающий некомпетентность (или что хуже прямое намерение автора) в вопросе истории. Это касается освобождения крупнейшего женского концлагеря Равенсбрюка, в которое попала одна из героинь. С какой стати автор решила написать, что его освобождали американцы?? Это сделала Красная армия в конце апреля 1945 года! Я даже полезла на иностранные сайты смотреть может это такая официальная версия за границей? Но нет, на нескольких англоязычных ресурсах, которые я бегло просмотрела, написано, что именно войска СССР освободили пленников этого страшного места. Что это было со стороны автора? Некомпетентность или прямая ложь?
п.с. и почему на обложке такая отвратительная фотография того самого королевского платья? Существуют ведь десятки великолепных фотоснимком! Платье действительно достойно того, чтобы показать его на обложке книги во всей красе, а не вот этот нелепый кадр, на котором не видно ни будущей королевы, ни самого платья.

Да, я тоже перепроверяла насчет Равенсбрюка.
И честно говоря, думаю что это намеренно (хотя это мне прям против шерсти). Потому что уж слишком яркий и известный факт, который легко проверяетсяпри работе над книгой.