KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

8 апреля 2023 г. 15:20

4 От когнитивного диссонанса к принятию

Какое интригующее название у этой книги, неправда ли? Я была уверена, что это будет похоже на популярную серию про девочку-химика, но я ошиблась. Казалось бы, что яды и убийство предполагают схожесть, но нет. Здесь все иначе.o-r.jpg

Повествование начинается плавно, погружаешься-погружаешься, сразу цепляешь любовную линию, потом "бац" событие и ты уже в шоке стараешься придумать свои версии. Начинается все очень здраво, быстро и увлекательно. До момента самого убийства я летела по книге со скоростью гоночного болида, а в тот момент, когда героиня начинает вести свою игру - расследование интенсивность накала событий резко снижается. И если сначала двигаешься по инерции, то чем дальше, тем скорость спадает. Повествование становится размеренным.

И не могу сказать, что становится скучно, просто набрать прежнюю скорость не удается и возникает небольшой диссонанс.o-r.jpg

По самой истории. Я была уверена, что основная линия будет отдана под расследования и знакомство читателя с ядами, но нет. На самом деле с каждой страницей все больше и больше на первый план выходит любовная часть истории и это тоже неплохо, но хотелось бы об этом знать изначально. Так получается, что готовишься к детективу с налетом романа, а получаешь почти противоположное. Но написано очень даже хорошо.

Герои. По началу была неприязнь к главной героине. Слишком пафосно начали, но постепенно-постепенно автору удалось раскрыть Шафран с другой стороны и у меня даже получилось ей сопереживать. Если в целом герои написаны неплохо, за характеры можно поставить хорошо.

Общее впечатление после прочтения книги осталось положительным и это при условии, что мне бы хотелось чуть больше загадок и детектива, чуть меньше любовной части, но автору удалось не скатиться в ваниль, совместить между собой линии, характеры и хорошо закончить повествование. И тут важно отметить, что если для вас важна загадка, интрига и сложность отгадать, кто злодей, то это не так. Тут с помощью логики к середине книги уже можно понять, а кто все наворотил.o-r.jpg

Издание - твердая качественная обложка, красивый, интригующий дизайн, хорошая бумага, прекрасный и не усложняющий чтение шрифт. Оставлю здесь ссылку на книгу на официальном сайте издательства.o-r.jpg

Кому рекомендую?

Тем, кто любит детективные истории с логичными злодеями, а еще не против узнать чуть больше о ботанике и о мире Англии после войны.

Тем, кто предпочитает сочетание загадки и нежной, красивой любовной линии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!