8 апреля 2023 г. 16:45

Я в восторге от этой интересной и супер захватывающей истории, как и от всех книг Джеральда Дарелла.
Ребята находят свёрток и благодаря этому отправляются в волшебную страну Мифландию, чтобы помочь её правителю.
Это очень добрая книга, несмотря на то, что тут описана битва, написана она динамичным языком, не затянута. Здесь много смешных моментов, например, когда спорят Попугай и Дульчибелла. Есть конечно, и очень волнительный места, особенно когда дети оказались у оборотней и в замке василисков.
Конечно это сказка, хотя мы здесь узнаём и кое-что правдивое. Попугай в сказке говорит много синонимов, что развивает словарный запас читателей. Много всего придумал автор интересного для читателей, например, лунную морковь, лунное желе, из которого можно производить предметы. Особенно меня удивило пробковое дерево. И понравилось, что автор рассказал, как у нас делается пробка.
Эта история о дружбе, помощи, доверии, умении слушать другого и находить выход из сложной ситуации.
Мне кажется, что Джоан Роулинг в детстве очень любила эту книгу, потому что в произведениях про Гарри Поттера множество персонажей отсюда - мандрагоры, фениксы, единороги, драконы. В этих книгах даже описание схожее. Всем рекомендую и взрослым и детям прочитать эту волшебную историю.