porfyra

8 апреля 2023 г. 17:04

4.5 "Случай определяет в жизни все."

Сама история довольно неприглядная. 41-летняя новенькая замужняя учительница (Шеба) заводит роман с 15-летним учащимся 10-го класса (Стивен). А в коллективе есть 60-летняя учительница (Барбара), которая мечтает о дружбе с Шебой. И естественно, вся нелицеприятная история выплывает наружу с чьей-то легкой руки, точнее одной вскользь брошенной фразы.
Но сколько в книге жизненного. Тут и проблемы приличного с виду брака, и тотальное одиночество, и отношение родителей и детей, а еще нравственность, дружба, преданность, любовь или видимость любви и много чего еще. Я столько себе цитат натаскала, будет свободное время (кто бы еще сказал, когда оно будет)), обдумаю и перенесу в ежедневник. Очень откликнулось мне само написание истории.
Например, вот это утверждение, верно или неверно? Я задумалась и, оказывается, я часто эти фразы произношу. Хотя казалось бы "честно говоря" такая мимоходная фраза.

Для большинства людей правдивость — настолько резкое отклонение от обычного modus operandi, настолько явная патология в повседневном лицемерии, что они считают себя обязанными предупредить о приближающемся миге откровенности. «Честно говоря…» — произносят они; или «Правду сказать…»; или «Можно начистоту?». Нередко, прежде чем продолжить, они желают заручиться клятвой молчания с вашей стороны. «Строго между нами, договорились?.. Дайте слово, что никому не расскажете…»

Если вернуться к сюжету, то все довольно-таки предсказуемо. Поведение Стивена абсолютно укладывается в рамки плещущего гормонами 15-летнего подростка. Шеба, понятно, что не от лучшей жизни кинулась в омут страстей. Что меня поразило в ней, так что в этом романе она не видит ничего предосудительного, вообще никакой запоздалой хотя бы стыдливости и осознания своего падения. "Это была любовь!" и этим все оправдано. Барбара немного удивила, хотя она сама о себе в начале книги выдает важную информацию, так что в конечном счете все логично. Но не хотела бы я повстречать в жизни, а тем более стать целью, такого человека! Барбара очень эгоистична и двулична!
Вообще книга написана, как дневниковые записи Барбары.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и "Королевская лапта"