lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 апреля 2023 г. 20:39

Добрая, душевная история про то, как застройщики хотели спилить трехсотлетний бук в центре Махачкалы, а шестеро активистов решили этому воспрепятствовать, и что из этого вышло. Это первая книга, которую я прочитала у автора, и, несомненно, буду читать его еще, потому что он пишет хорошо, с юмором, на злобу дня и увлекательно.

Дерево, которое называется Большая Суета, послужило центром притяжения для абсолютно разных людей - московской инстаграмщицы, дедушки с деменцией, пьющего актера среднего возраста, тренера по борьбе, феминистки-правозащитницы и несостоявшегося террориста. Также в числе главных персонажей мэр Махачкалы Иса Исаевич, его помощник Расул (которого ни во что не ставит даже секретарша из приемной), генерал и по совместительству бывший муж правозащитницы Шапи Магомедович, представители застройщика (большой бизнес, а по факту рейдеры-бандиты). Действие происходит накануне Нового года, а спилить дерево должны первого января, поэтому добавляется еще новогодняя атмосфера.

Мне книга безумно напомнила "Тревожных людей" Бакмана, но с нашим российским колоритом, помноженным на взрывоопасный горячий дагестанский темперамент. Отличный роман и для того, чтобы развеяться и посмеяться, и подумать. Рекомендую.