9 апреля 2023 г. 00:37

5 ***

Я читала книгу с большой грустью. Нет, не потому, что она не понравилась (как раз наоборот), не потому, что сюжет какой-то не такой (как раз все очень продумано и реалистично), а потому что поняла, что человечество недалеко ушло от варварских обычаев предков, живших почти 2000 лет назад. Местами становилось обидно за героев.

События развиваются в древнекорейском государстве, главная героиня Кымлан - мужественная и воинственная девушка - сталкивается со множеством испытаний на дружбу, на верность, на предательство, на любовь. Не только со стороны друзей, но и врагов, и даже государства, которому отчаянно служила.

Героев немного, повествование идет от трех ключевых персонажей, каждому из которых отдана глава - их мыслям, переживаниям, ну и, конечно, попутно развитию событий. Имена сложные, но это - корейское фэнтези, поэтому все логично, со временем всех запоминаешь. Я путалась только в министрах))

Конец - огненный, во всех смыслах слова) даже интересно, как выпутается героиня из сложившейся ситуации. Ах да, книга - первая часть серии, так что у вас будет время поразмышлять и прикинуть, как все может сложиться) Я, наверное, даже буду ждать продолжения.

О героях и сюжете я рассказывать не люблю (потому что во-1, это спойлеры, во-2, у вас должно сформироваться свое мнение о персах и книге в целом), поэтому на затравочку пара цитат, цепанувших меня.
П.s. Больше всего у меня подгорало от принца))

---Мертвые ничего не могут, мир меняют живые.
---Поистине, свобода — самое важное в жизни человека. Без нее все теряет смысл.
---Против себя не пойдешь. Это не вопрос выбора.