9 апреля 2023 г. 07:13

5 "Мёртвые ничего не могут. Мир меняют живые"

Новая книга одного из самых моих любимых самиздатных авторов. И она прекрасна! Несмотря на сложную, нетипичную для меня тему и тяжёлые моменты в повествовании.

События книги развиваются в древнекорейском государстве, поделенном на многочисленные, враждующие между собой, ханства. Кымлан, подданная Когурё, попадает в плен к мохэ. Она не просто девушка, она воин, несмотря на свой юный возраст. А ещё она - любимая девушка принца Когурё. Сын мохэсского вождя Сумо Мунно сначала пытается получить за неё выкуп, но родная страна отказывается от пленницы. Кымлан не может поверить, что это конец для неё, ведь она считает себя Избранной - той, которая остановит кровопролитие между ханствами. Таково было пророчество. Но никто в него не поверил.

А между тем, у Кымлан есть дар, о котором она и сама пока не подозревает. "Иметь такие способности страшно, но очень заманчиво".

Мунно смелый, честный и порядочный, он будущий правитель своей страны, когда-то порабощённой Когурё. И ему надо добиться независимости. "Только войной можно добиться мира", поэтому он собирает армию в поход на завоевателей.

"Гордо поднятые знамёна, блестящие доспехи, боевой клич и полное беззаветной любви к своей стране сердце" - так Кымлан представляла себе бой раньше. Но истинное лицо войны другое, и его Кымлан прочувствовала на себе в полной мере.
Множество испытаний свалилось на её плечи. За неё переживаешь, ей сочувствуешь, и тут же удивляешься её силе духа и храбрости.

Мне книга очень понравилась, читается на одном дыхании и позже не отпускает ещё долгое время. Мне очень нравится язык книг Веры. Я раньше считала, что всё корейское очень сложно для моего восприятия, но в этом случае, мир открывается многогранный и понятный. Тем более, он основан на исторических событиях, пусть и с фэнтезийным элементом. Это первая книга трилогии, и теперь я очень жду продолжения! Хочется скорее узнать, чем закончится история.