9 апреля 2023 г. 17:04

- Бабий ветер
- Дина Рубина
- жанр: современная отечественная проза
- 317 стр.
<"Ты напиши эту повесть, и пусть она будет ниже пояса и выше облаков – повесть о потерянных людях, которым нет места на земле. Напиши о грусти этой жизни, о неприкаянности человеческого тела, о его хрупком костяке, зябнущей бледной коже, редеющем волосяном покрове…""
<"Человеческая душа, одинокий ребенок в безнадежном поиске материнской любви."
8/10
_______
СЮЖЕТ
Роман построен следующим образом, за его рамками есть условная писательница, которая собирая материал для новой книги, просит женщину рассказать свою историю. И она рассказывает. Собственно из этих историй и состоит роман.
В центре - судьба женщины. Когда-то она жила в Киеве, занималась парашютным спортом, у неё был любимый человек и скоро должен был появиться ещё один. А теперь она живёт в Нью-Йорке, работает в салоне красоты, знает всё о росте человеческих волос в самых интимных местах (и да, об это будет много и подробно), а также волей-неволей вынуждена разгребать психологические проблемы одного недотрансвестита. В общем насыщенная жизнь у неё. )) А если серьёзно,  то тут прежде всего о неустроенности человека в мире, об одиночестве, о том как важно порой отпустить прошлое, чтобы начать жить настоящим.

ПЕРСОНАЖИ
Галина. Рассказчица и главная героиня. Галина много лет живёт в США. Она успела пожить в разных городах этой страны и конечно же расскажет нам об этом опыте. В данный момент она проживает в Нью-Йорке, работает в салоне красоты, оказывая косметологические услуги. Ох, и специфическая работёнка у Галины! В чём её специфичность мы также во всех красках узнаем от рассказчицы. Но не только о своей работе рассуждает Галина, ещё мы узнаем смешные и грустные истории о клиентах, окружении, также о детстве, юности, о любви и о трагедии разрушившей старую жизнь.

АТМОСФЕРА
Очень душевно, но и очень откровенно. Порой даже кажется с этим перебор. Но может и нет, ведь Галина очень простой и открытый персонаж. И вот так по-свойски прямо с ходу вываливает на нас порой такие подробности и мысли, что может стать неудобно. Галина просто считает читателя близкой подругой,  поэтому так легко делится сокровенными мыслями.
Чем-то мне эта манера напомнила творчество Долатова. Такие разговоры по душам. Опять же тема эмиграции и советской молодости. Но у Рубиной всё же по откровенней будет.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Это было хорошо. Не то чтобы прям в самое сердце, но я не пожалела что, прочитала этот роман. Думаю что стоит перечитать его лет через десять. Тогда я буду ближе к возрасту героине, возможно открою для себя новые смыслы.