Lady_Lilith

7 февраля 2014 г. 08:31

В тот далекий, сокрытый в складках времен день...

Египет - страна миражей, сыпучего золотистого песка и знойного палящего солнца. Полное загадок древнее государство, чьи памятники культуры стоят до сих пор.
Великий Хеопс желает оставить в память о себе великое творение - пирамиду, которая будет веками напоминать о великом и мудром правителе, который готов жертвовать всем, только бы возвысить Египет.

И что такое Египет, как не величайшая работа, за которую нельзя было взяться, не пожертвовав людскими жизнями? И какова ценность жизни одного человека? Она не стоит и высохшей слезы того, кто смотрит далеко в будущее и ставит перед собой грандиозные цели. Ради этого я без малейших колебаний буду проявлять жестокость. Я буду карать твердой рукой и обрекать сотни и тысячи на невзгоды и лишения — не из-за собственной глупости или деспотичного эгоизма, но потому, что мои глаза способны заглянуть за пелену горизонта и узреть славу и великолепие нашего отечества. Царица много раз обвиняла меня в жестокости и угнетении народа, но это не так, ибо кто же Хуфу, как не провидец и мудрец, одетый в шкуру пантеры, в груди которого бьется сердце распростершего объятия ангела?

И пирамида строится. Многие годы гнутся спины строителей, обрабатываются тонны камня, тысячи раз садится и восходит солнце.
И вершится Судьба. Не всегда можно её изменить - воистину: некоторые вещи предначертаны заранее и человек оказывается бессилен.Но не всегда то, что пугает изначально - оказывает так уж страшно впоследствии.
Книга в целом неплоха. Но осталось некоторое ощущение недосказанности.

Но тем не менее любопытная книга))

Да-да,мне было интересно читать)))

Когда человек пишет "гнуться" и "вершиться", хочется спросить его... Да ничего спросить неохота, пусть читает в своё удовольствие...

А я спрашивать не буду, просто скажу "благодарю" за указание на ошибку.И буду читать дальше.