read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

10 апреля 2023 г. 09:39

На мой взгляд, сборник "Четыре сезона" - одна из вершин мастерства Кинга, где все его составляющие прекрасны. Как можно догадаться из названия, каждая повесть имеет подзаголовок, связанный с определённым временем года, которому соответствует действие произведения.

"Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" - та повесть, которая не нуждается в представлении из-за известной экранизации. Но обе работы восхитительны и дополняют друг друга. Читая подробные описания Шоушенка, а точнее, всего происходящего с главным героем, ловишь себя на мысли, что Кинг как будто сам отбывал этот срок за его героя Энди. Повесть фактически ничем не отличается от фильма. Единственное, что сценарист изменил – это фамилию главного героя. Переделал Энди Дюфресна в Энди Дюфрейна, что пошло герою только на пользу.

"Способный ученик" - это, пожалуй, одна из самых неприятных и неуютных историй Кинга. Главный герой, школьник Тодд Боуден, узнает, что в его городе живет беглый нацистский преступник. Вместо того, чтобы как-то проигнорировать ситуацию или сдать деда куда надо, парень начинает шантажировать его фотографиями, а взамен выпрашивать всевозможные подробности его преступлений, медленно подсаживаясь на иглу садизма. Чем дальше идет история, тем сильнее становиться клубок из крови, страха, смерти и лжи. И ты уже не можешь точно определить, кто здесь настоящее зло – милый мальчик или старик. История просто нашпигована неприятными моментами, и держит в напряжении до конца.

В "Теле" мы знакомимся с Горди и тремя его друзьями, которые отправились в поход, чтобы увидеть сбитое поездом тело мертвого мальчика-ровестника, лежащее где-то далеко от их дома. Во время чтения очень привязываешься к каждому из мальчишек и с глубоким интересом читаешь об их трудностях, которые им проходилось преодолевать на своем пути по густому лесу. В начале все мысли прикованы к их жуткой затее и что же будет, когда они доберутся до тела. Но через пару тройку страниц ты уже как будто-то идешь вместе с ними, вспоминая свое детство и своих друзей.

"Метод дыхания" - пожилой Дэвид Эдли уже десять лет, как является участником некоего заведения, которое он про себя зовёт "Клубом", где группа мужчин приятно проводит время, выпивая, играя в карты или читая книги, а по четвергам рассказывая друг другу истории.

В последний четверг Сочельника старый хирург Эвлин Маккэрон рассказывает историю о провинциальной девушке, приехавшей в большой город и забеременевшей от парня, который её в последствии бросил. Казалось бы, обычная история. Но сильной ее делают персонажи – сама героиня и доктор, который ведет ее беременность. Доктора восхищает сила воли героини, ее бесстрашие и то, как она встречает удары судьбы, ведь беременная девушка во времена 30х годов прошлого века и беременная девушка сейчас – это две разные ситуации. Небольшая мистическая составляющая дарит какую-то особую магию загадки, причём так и не разгаданную.