10 апреля 2023 г. 11:02

3 Хорошие приключения. Эксклюзивно для белых мужчин.

Пусть туземцы называют друг друга какими им вздумается кличками, но совершенно недопустимо и неприлично с их стороны называть в лицо белого человека своими нелепыми языческими именами.

Читая историю Хаггарда, я много раз ловила себя на мысли, как же все-таки несет от этой истории имперским духом колониальной Великобритании. Выпячивания благородных англичан, абсолютно, как бы так помягче выразиться, неравноправное отношение к аборигенам (смотрите цитату выше), сцены ужасной охоты на слонов – читать про все это становится удручающе. И не то, чтобы я моралист каких поискать, просто мне уже 27 лет, а такие вещи бросаются в глаза сильнее, чем в 14. От всей этой «тоски» меня не спасло даже то, что «Копи царя Соломона» хорошо написанная книга, погружающая тебя в квест в приключений по Африке в поисках сокровищ.

Оценочные суждения к истории Хаггарда у меня очень диаметрально противоположные.

С одной стороны, это прекрасно написанная классика приключений. Все эти трудности путешествия, местные дикие обычаи, местная чувственная природа, красивое описание мест – все это дарит дух приключений. К тому же, стиль автора не лишен прекрасного юмора, умной иронии, легко читается и прекрасно развлекает. Это именно тот роман, который представляешь себе под тезисом «классика приключений».

Но сидя перед компьютером в 21 веке нельзя не заметить все пороки прошлых столетий. И я не делаю автора расистом и злодеем, я вполне четко оглядываюсь на исторический контекст и Генри Хаггард просто жил в своем времени, в котором было принято развлекаться убиванием целых стад слонов или мнимыми представлениями о том, как белые являются высшей расой. Любовь к своей родине выражалась вот так вот. Жил бы он сейчас, написал бы по-другому, наверное. Но что имеем, то имеем.