f0xena

10 апреля 2023 г. 18:57

4.5 Что-то умирает, что-то остается вечным

Мне эту книгу посоветовали прочитать пару месяцев назад, сопровождая словами, что это классный, остросюжетный исторический триллер. Я прочитала аннотацию, удивилась. Действительно, книга обещала быть исторической, но никак своим видом не выдавала, что внутри меня может ждать какой-то саспенс. А надо сказать, что для меня «историческая книга» равно «книга скучная». Такой вывод я сделала еще в школьные годы на уроках истории и никогда ранее не пыталась его оспорить. И теперь я понимаю, что это было ошибкой. Первый раз в жизни мне было интересно читать книгу, описывающую какое-то историческое событие. Для меня книга по истории – это сухие факты, люди, события. И здесь все вроде бы то же самое, но нет, воспринимается все иначе – написана книга очень интересно, читается легко, не смотря на внушительный объем. Если в самом начале я раскачивалась и читала медленно, то уже со второй трети начала глотать главу за главой, не могла оторваться, вошла во вкус, очень мне было интересно. И да, меня предупредили, что можно увлечься, втянуться, начать переживать о том, что же произойдет дальше, а ведь мы заранее знаем, чем все закончится…. Но я все равно попалась в эту ловушку. Круто, это было действительно круто. Мне наконец-то захотелось изучать историю.
Что мне в книге не понравилось, так это попытки проводить параллели с текущей политической обстановкой, показать, что, кстати, и сейчас наша власть пользуется теми же приемами, посмотрите, чем это закончилось тогда, задумайтесь. Мне не понравилось, что меня настолько явно толкают к какой-то конкретной мысли, позиции и так далее. У меня сразу возникает вопрос – а насколько автор был объективен в своем труде? Не подтасовывал ли он факты так, чтоб их трактовка была однозначной и подводила к определенной концепции автора. Это ведь свойственно многим авторам (да и вообще всем людям), но одно дело, когда речь о художественной литературе, совсем другое дело, если речь идет об истории и политике, а они здесь слишком уж близки, неотделимы друг от друга. Мы сейчас итак находимся в таком информационном шуме, что уже не можем адекватно фильтровать информацию. Все, кто находятся вокруг нас, кричат о том, что вокруг пропаганда, также являясь частью пропаганды. У каждого свои доводы, свои методы убеждения, свои факты. А я в историческом плане человек неискушенный, меня легко обмануть, так как знания мои скудны. И во многих моментах я чувствовала, что меня опять пытаются увести в какую-то конкретную сторону. Вот, если честно, не будь этих вставок, то я бы повелась куда охотнее, если бы мне подарили иллюзию, что я сама пришла к такому выводу. А пока я в очередной раз убедилась, что и там, и там меня пытаются облапошить. И при любой власти так было, есть и будет. Империи умирают, а это остается вечным.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн'' и игры "KillWish"

Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Зыгаря почитаю, все-таки.
Если он зашел, можете почитать Мовчана, пока его не запретили.

Большое спасибо за рекомендацию. В ближайшее время точно не планирую, но на заметку возьму. Может быть. Когда-нибудь. Главное, чтоб пиратский кодекс не запретил)

Книга Зыгаря изобилует множеством исторических ошибок, так что вас в очередной раз водят за нос. И к сожалению и дальше будут водить, пока история своей Родины не будет вам интересна.

Такой плохой Зыгарь хотя бы рождает этот интерес. Такой нравоучительный Ваш комментарий и переиначивание написанного мной - убивает на корню)
Я вполне в состоянии увидеть попытки обвести меня вокруг пальца, об этом и пишу, но после Вашего комментария резко хочется встать на защиту Зыгаря, просто из вредности)) Чую пахнет каким-то политическим спором, но его приберегите для другого случая - Зыгарю не удалось меня в это втянуть, Вам тоже не удастся)

Такой нравоучительный Ваш комментарий и переиначивание написанного мной

В моем комментарии нет никакого подвоха, когда я пишу, что книга Зыгаря изобилует историческими ошибками, я могу это доказать. Вам достаточно украсть у себя десять минут и прочитать мою рецензию
А споры политические даже не знаю причем они здесь?