knock-knock

капризный критик

10 апреля 2023 г. 21:02

4 предвкушать конец света - самое древнее человеческое развлечение

Книга, которая оставляет яркие эмоции и послевкусие долгое время после прочтения. Я прочла её 1 раз и мне кажется, что я ещё не имею в своём представлении целой картины, ощущаю, что книгу надо будет прочитать снова через некоторое время.

Это роман, написанный в формате "пазлов", который объединяет шесть различных историй, происходящих в разное время и в разных уголках планеты Земля, но связывает их общая тема - поиск свободы и смысла жизни.
Каждая история уникальна, автор умело перемещается от жанра к жанру, от юмора до философских рассуждений, от обычных приключений до научной фантастики. Герои раскрывают свои тёмные стороны и несовершенства, каждая из 6-ти историй постепенно растворяется в последующей, тем самым образуя цепочку, где всё взаимосвязано.

Главной темой (для меня) является идея о том, что все люди связаны друг с другом, независимо от расы, пола или культуры, это происходит на уровне бессознательного. Особенно хорошо это можно проследить в мечтах героев о свободе и человеческих достоинствах (чего "заслуживает" каждый человек и что для этого нужно), это даёт нам возможность пережить с героями их жизненные проблемы, переживания и трудности, увидеть, что несмотря ни на что, они не теряют надежду и стремятся к лучшему.

В целом, книга позитивно откликается мне, заинтересовывает и затягивает, позволяет взглянуть на то, что каждый момент может иметь огромное значение для нас и окружающих нас людей.
Из минусов - местами затянуто и скучно; кирпич!