11 апреля 2023 г. 13:46

Одновременно и мало и много. Первое знакомство с Улицкой вышло неоднозначным - я пророчила слог в духе Рубиной, но пророчества мои никогда не сбывались, и это исключением не стало. Перемешанные истории одного рода - бездетная Медея, похоронившая мужа, ждет родственников на лето. И от каждого вплетаются ленточки истории в семейное древо, вплетаются строчки в книгу, рассказывая о Маше, Нике, Сандре, Алике, Бутонове, о самой Медее и ее муже, о трагедиях, горестях и любви, о жизнях, прожитых, оборвавшихся и не начавшихся.

Очень много героев, очень мало уделено времени каждому, хоть и чувствуется любовь автора к написанному, но мало, недостаточно времени, чтобы и читателю проникнуться и тоже полюбить. Читатель здесь лишь наблюдатель и достаточно бездушный потребитель, а это плохо. В таких книгах хочется проживать и чувствовать, но, увы, не случилось. Центральная фигура Медеи, заявленная в названии, никаким образом тут не обосновывается. Автором это берется как данность и как данность подается читателю, как данность к этому относятся и все родственники Медеи. Бывают такие фигуры, внушающие уважение, кажущиеся большими, основательными и не требующими доказательств тому при личном знакомстве, но у читателя тут нет личного знакомства. Более того, Медея даже не является центральной фигурой повествования, ибо тут ее одновременно и нет, и каждый таковой является в своем кусочке. Мы перебираем бусины на нитке и прокручивая в пальцах, слышим новую историю. Как способ подачи - интересно, но слишком уж похоже на сборник рассказов, где почему-то стерли названия и отступы на новые странички.

Слишком неоднозначно получилось лично для меня. Да, красота слога, история рода и огромное чувство любви автора присутствуют, но этого мало для того, что проникнуться и начать проживать написанное. А в таких книгах этого определенно хочется.