11 апреля 2023 г. 20:14

0.5

Честно, во время прочтения этой книжки мне хотелось верить, что писатель просто дурачился. Но в финале (кстати, максимально странном) я поняла, что писалось это всерьёз, этим рассчитывали тронуть добрых читателей, вызвать у них слёзы умиления. А как иначе? Книжка-то о брошенных детях! Если ты не расплакался над историями приютских детей, то ты бессердечная скотина!

Рассматривать творение Полярного с точки зрения литературы, как мне кажется, бессмысленно. В книжке есть несколько интересных приемов (но тут важен контекст, жанр, смысл выбранного приема), но их погубило возведёное в абсолют настроение а-ля «обними меня, мне так плохо, жизнь так жестока!»

За слёзы тут должны отвечать бесконечные несчастья, что набрасываются на главного героя. Сойер, пожалуй, самый несчастливый персонаж в истории литературы. Несчастья эти валятся на него постоянно, он же уходит в вечную депрессию. Близкие героя либо умирают, либо бросают его. При этом зло столь же внезапно, сколь и нелепо. И дело не в том, что в обычной жизни нет места случайным смертям и вообще страшной внезапности. Книга как бы должна рассказать о людях, которых теряет главный герой. Чтобы сопереживать персонажу в его горе, нужно понимать, какие отношения у него были с покойным, нужно прочувствовать привязанность. В «Мятной сказке» же катастрофически не хватает человеческих эмоций. Если какое-то чувство появляется, то оно просто проговаривается («она была ему дорога… и тут же новая тема»). Кем был этот человек? Его характер? Привычки? Прошлое? Книжка-то не на 5 минут. Как так вышло, что писатель не раскрыл даже главного героя?

«Мятная сказка» – это скорее пересказ, черновик полноценного романа. Просто Полярный забыл, что пересказ сюжета – это ещё не сам сюжет, на него нужно нарастить плоть. В пересказе героям допустимо быть картонными; не важны экспозиция, атмосфера, характеры, внятный конфликт. Нет, чёрт возьми, даже пересказ условной Анны Карениной на 7 минут окажется интереснее и глубже этой книги. Тем более пересказ не напечатают отдельным изданием и не станут продавать его по цене в 200 р.