11 апреля 2023 г. 22:09

5 Одна из лучших книг по практической психологии, которую я читала.

Она если не вывела меня из замкнутого круга проблем, то обозначила его и «подсветила» пути выхода оттуда.

Большинство паттернов нашего взрослого поведения заложены в детстве. В книге раскрыты самые популярные и коварные ловушки, из-за которых мы никак ни можем почувствовать себя полноценными и счастливыми и в беготне за удачей, деньгами, признанием и успехом мы приходим к тому, с чего начали. Эта книга была написала очень давно, в 1993 году, ее язык немного суховат и не современен, но если продраться через дебри терминов, можно уловить суть своей проблемы и все становится прозрачно и понятно.

Разберемся, что такое ловушка на примере моей любимой ловушки «Отверженности».

Сейчас чаще встречается термин Травма Отвержения, но не суть.

Я постоянно тревожусь и переживаю, что меня бросят, что мне не окажут помощи, близкие отдалятся. Никому нельзя доверять. Я слишком сильно нуждаюсь в поддержке и в конце концов останусь в одиночестве. Невозможно расстаться даже на короткое время и есть иллюзия, что человек никогда не вернется. Постоянно не хватает внимания и эмоционального включения, а малейший холод в отношениях воспринимается как отвержение.

Происхождение ловушки кроется в детской травме, когда в определенном возрасте ребенок недополучил материнской любви и тепла. (Это если очень коротко)

В книге множество примеров каждой ловушки и варианты выхода из нее. К сожалению, справиться с ловушкой самостоятельно, по книге, примерно, как научиться управлять яхтой, посмотрев ролик на ютубе. Тут необходима стальная воля, время и масса психической энергии и дисциплины. Проще пойти к психологу. Но узнать себя в ловушках тоже дорогого стоит, я обнаружила у себя аж пять штук!

Список всех ловушек:

«Я чувствую себя неудачником» Ловушка Несостоятельности

«Я все делаю по-твоему» Ловушка Покорности

«Всегда можно сделать еще лучше» Ловушка Завышенных Стандартов

«Я получаю все, что хочу» Ловушка Избранности

Очень хорошая книга для саморефлексии.

«Книги, подобные этой, наверное, заставляют думать, что меняться проще, чем это происходит на самом деле. И все же нам хочется подготовить вас к взлетам и падениям взросления. Не удивляйтесь, что перемена пойдет непредсказуемо. Пациенты всегда рассказывают, что это «шаг вперед и два шага назад». Стараясь измениться, вы встретите на пути множество препятствий.»