12 апреля 2023 г. 11:48

4 Входят как-то в бар морпех, бабушка, ботаник и побитый капитан космического корабля...

"Война Калибана" - вторая часть эпической саги Джеймса Кори о судьбе человечества в космосе. Джеймс Кори так написал о смысле названия:

"The publishers just slapped an attractive title on these books to catch your attention. There's no mention of Leviathan in the first book, no Caliban in the second, etc. Basically, it's a cool title that sells books. That's why."

Война Калибана - достойнейшее продолжение первой части и, даже несмотря на приведенную цитату, она названа так отнюдь не случайно. Как и название предыдущей части, Пробуждение Левиафана (пробуждение чего-то мощного и сокрытого, спящего, то есть протомолекулы) намекает нам о дальнейших событиях, название второй части не исключение. Калибан - известный персонаж произведения Уильяма Шекспира Буря , получеловек-полузверь, восставший против своего хозяина, что отлично соотносится с протомолекулой - неизвестной субстанцией, меняющей человека в часть чего-то абсолютно иного. Калибан одновременно является и символом антиколонизации, что тоже является одной из главных тем сюжета саги в целом. Кто именно является колонизатором, - Земля, Марс, люди или протомолекула, - должен решить сам читатель.

Спустя восемнадцать месяцев после событий предыдущей части, мир в космосе все ещё не наступил. Марс и Земля цапаются по пустякам, Джеймс Холден на корабле "Росинант" все также бороздит космические пространства на службе у АВП ("Альянса Внешних Планет") в поисках пиратов, протомолекула все ещё занята своими протомолекульными делами на Венере. И никто, ни одна живая душа не хочет учиться на своих ошибках. Никто не понимает, что события на Эросе были лишь предтечей того, что их всех ждет в будущем. Ровно до тех пор, конечно, пока гигантская уродливая дрянь не нападает на космический десант Марса, отряд Бобби Драпер. Непонятное явление вызывает реакцию Марса и обвинения в сторону Земли, что ввергает вселенную в ещё больший хаос. Ганимед, житница всех дальних планет, летит к чертям и местный гениальный ботаник Праксидик Менг пытается вернуть свою дочь, больной неизлечимой болезнью, которую почему-то украли. И все это кому-то придется разгребать. Скорее всего, людям, не потерявшим рассудок. Скорее всего, Крисьен Авасарале.

В этой части Кори решил особо не заморачиваться и строить на том материале, который выгодно зашел всем в предыдущей части. Холден (теперь ещё более побитый жизнью) встревает в очередную передрягу, хотя казалось бы, какое ему дело. У нас вновь происходит мелкая, казалось бы, цепочка событий, которая на поверку оказывается всемирным заговором, ведущим к катастрофе. Вновь у нас есть злодейские корпорации, дергающие всех за ниточки. Однако эту часть выгодно отличает появление новых персонажей (от лица которых также ведется повествование). Не поймите меня неправильно, Холден и Миллер интересные герои (и, положа руку на сердце, скажу, что я даже не знаю, кто мне нравится больше), но иногда при прочтении очень сложно было отличить "голос" Миллера от "голоса" Холдена. Они две части одной монеты, да, но во многом их взгляды сходятся (что является одним из основных конфликтов Холдена в этой книге). Война Калибана дала нам чудеснейшего ученого Праксидика Менга, положившего свою разваливающуюся из-за внешних сил жизнь на поиски пропавшей дочери. У нас есть военная до мозга костей Роберта "просто Бобби" Драпер, потерявшая весь свой отряд. И Крисьен, мать её, Авасарала, абсолютно невероятный персонаж, который полностью захватил меня с первой минуты и не отпускал. Женщина, которая с помощью ругани, чая и любви к семье пытается выкрутить этот чертов мир в место, где дети не будут умирать просто так. Три новые точки зрения, предложенные нам, не только дают расширение внутренней вселенной книг, но и дают новую перспективу на происходящие события.

Итог: Твердая 8. Если вам зашла предыдущая часть, смело беритесь за эту, не пожалеете ни секунды.