Aleni11

12 апреля 2023 г. 12:57

При всей своей любви к советской литературе я, к своему стыду, до сих пор не была знакома с прозой Виля Липатова. Фамилию слышала, конечно же, фильмы опять-таки смотрела, а вот первоисточники как-то прошли мимо. И только теперь пришло время восполнить этот пробел.
Признаюсь, когда приступала к чтению, были некоторые опасения, что истории покажутся несколько устаревшими, потерявшими актуальность, ведь далеко не все популярные произведения прошлого прошли испытание временем. Но никаких проблем в этом плане не возникло.
Первая повесть «Еще до войны» может сюжетно и не очень вписывается в современность (хрупкая красота Раи Колотовкиной не пришлась ко двору практичным жителям глухой таежной деревеньки, где в приоритете совсем другие габариты), но колоритная образность писательского стиля Виля Липатова настолько живо передает местное житие-бытие, что сюжет в какой-то степени отступает на задний план, уступая место обычной повседневности, житейскому укладу, обычаям, разговорам… За персонажей этой истории тоже переживается, конечно, но немного отстраненно, без ярких эмоциональных ожиданий. Тем более, что автор не устает напоминать своему читателю, что всей этой таежной благости осталось всего два года, а там… там уже будет неважно, с кем свяжет свою судьбу Анатолий или станет ли Рая инженером, всех их закружат, перемелют сороковые-роковые.
Тема второго произведения, включенного в этот сборник, напротив, не имеет срока давности. Один день из жизни четырех хронических алкоголиков… день, похожий на множество других, сгинувших в пучине пьяных возлияний. Эти люди знают, как подойти к суровой продавщице, чтоб продала без очереди; знают, где можно сшибить рублик-другой; знают, куда и когда можно зайти, чтобы добрые люди плеснули рюмочку для поправки здоровья. И все они вроде бы такие разные, эти товарищи по алкоголическому братству, и жизненный путь у всех разный, а вот современность, в которой они живут, общая, губительная, страшная. И как же пронзительно, как болезненно описывает автор все происходящее с этими, в сущности, обреченными людьми… описывает так, что местами кричать хочется: «Остановитесь! Что же вы творите!», и это при том, что обычно я испытываю крайне мало сочувствия к людям такого толка. Но тут прям пробрало…
В общем, проза Липатова оказалась действительно очень сильной, яркой, цепляющей. Возможно, не всем будут интересны предлагаемые им сюжеты, особенно учитывая многообразие сегодняшнего книжного рынка, но это такое… на вкус и цвет… Мне, например, все понравилось, и впечатление написанное произвело очень сильное, но перечитывать вряд ли когда-нибудь буду, слишком специфическое чтение для меня оказалось. А вот на один раз – отлично…

картинка Aleni11

За совет в мобе "СОБЕРИ ВКУСНЫЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ - 2019 " от клуба Книжный винегрет мои благодарности Penelopa2 : долго же я добиралась до этой книги, но лучше поздно, чем никогда))
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"
и мобе «Горка из европейских писателей» от Клуба Austenland

Ох, я выдохнула! Я к автору и к этому сборнику очень трепетно отношусь, и советую редко. Хорошо, что по душе пришлось.