12 апреля 2023 г. 14:22

5 Мир множества миров. Одна из лучших книг в космологии.

Потрясающая книга космолога и астрофизика Макса Тегмарка, выводящая тему познания природы реальности на совершенно новый уровень. ранее у меня был пост посвящённый книге «Всё из ничего» Лоуренса Краусса, который разбирал вопросы появления вселенной из “ничего”. Макс Тегмарк пошёл ещё дальше, попробовав заглянуть в такие глубины, что мы, как материальные существа вряд ли когда-нибудь сможем осознать их полностью.

Во второй половине XX века, ученые изучавшие космос, самые дальние его уголки, уперлись в непроницаемую стену светящейся плазмы, отголосок «большого взрыва», так называемое «реликтовое излучение», момент времени, когда вселенной было около 400 тыс. лет., настоящий непреодолимый барьер, ограничение на уровне фундаментальных законов физики для наблюдателей из нашей вселенной,
(ниже данные полученные с телескопа имени Макса Планка)
картинка planemo

За этим барьером только теоретическая «Планковская эпоха», тем не менее хорошо описанная физиками, причем с точностью до сотой доли секунды после начала времени.
картинка planemo

Ученые же с другой стороны спектра, двигаясь вглубь материи, упёрлись в кварки / лептоны и парадоксы квантовой физики, знакомые многим по мысленному эксперименту с котом Шрёдингера.
картинка planemo

Но если подтверждённые наблюдениями и экспериментами открытия в микромире и макрокосме стали ограничениями физическими, то для разума это лишь новые вводные, с которыми можно продолжать работать.
Так возникли гипотезы о мультивселенных и параллельных мирах, которые развивают многие, в их числе и Макс Тегмарк, раскрывающий в своей книге мысль о математической природе реальности, состоящей из 4х уровней мультиверса. Предлагающая решения парадокса бесконечного регресса и бесконечной вложенности строительных блоков материи.
картинка planemo

На сегодня для меня эта одна из самый умных и взрывающих мозг книг, притом написана она на относительно простом для обывателя языке с множеством иллюстраций и наглядных схем, делающей эволюцию научных знаний о природе реальности понятной даже не знакомым с базисами космологии и физики элементарных частиц.