13 апреля 2023 г. 17:33

4.5 Жизнь-буффонада одного врача

Скажу сразу. Эта книга Рубиной отличается от прочих ее романов тем, что здесь нет классической структуры истории: завязка, развитие действия и кульминация. «Маньяк Гуревич» — это жизнь человека с детства и до самой старости, как если бы это была чья-то биография, написанная в художественном стиле. В данном случае, в узнаваемом стиле Рубиной — таком же прекрасном, ярком и образном, как и всегда. Так и тянет закидать вас цитатами, что я, пожалуй, и сделаю по ходу дела)))

О ком это «жизнеописание в картинках»?

О мальчике Сене Гуревиче с богатым воображением и талантом влипать в такие неприятности, которых обычный человек легко избегает, загодя зная или интуитивно догадываясь, чем грозит ему тот или иной поступок или неосторожно брошенное слово. У Сени в этом плане словно отсутствовало чувство самосохранения и, как следствие, тормоза)

Помимо этого, мальчик рос в семье врачей, а потому и детство у него было весьма примечательное: между женской консультацией и психиатрической больницей. То он помогал матери строгать и крутить вагинальные палочки, то с отцом посещал психбольных. И это не могло не сказаться на его судьбе.

* * *

«Сеня всю жизнь любил и оберегал женщин, но работал с сумасшедшими»

* * *

Разумеется, занесло его в медицину, да не куда-нибудь, а сперва в бригаду скорой помощи, где он набирался опыта.

* * *

«Итак, станция скорой и неотложной медицинской помощи. Тут неплохо пояснить, чем отличается неотложка от скорой.

Неотложка – это участковый врач на колёсах; это когда – гипертонический криз, температура, сердце давит-живот болит и прочая фигня. А вот когда топор в спине вырос – это дело другое. Тогда на вызов соседей, родных или мимо тут проходил выезжает скорая.

Работа интересная, познавательная: и соображалку развивает, и точность рефлексов оттачивает, муштрует все реакции медработников; а горизонты раздвигает – ошеломляюще. Во все стороны…»

* * *

А позже юный Гуревич пошел по следам отца, закончив ординатуру по специальности «Психиатрия». И уж сколько он пережил за годы своей практики! В книге описано много историй с вызовов, по большей части забавных, а потому улыбка почти не сходила с моего лица)))

И как правило, ситуации оказывались комичными из-за самого главного героя. Он хоть и умный, но странный и забавный. Иногда нормальный, а иногда как не от мира сего. И словно жизнь сама ему подкидывает что-то эдакое. А потому такими «приколами» полнятся не только его рабочие будни, но и вся жизнь.

Однако не все в этой книге анекдот. Есть и эмоционально непростые моменты, причем самые тяжелые вообще не касаются медицины. Так что если кто-то боится читать про болячки, не волнуйтесь, здесь с ними, как правило, только веселое связано)

Самое непростое для героя — это эмиграция его семьи в Израиль и все, что из этого вытекает: жизнь с нуля, адский труд за копейки, страх перед голодом и нищетой, попытка вернуть себе прежнюю профессию.

Дина Рубина и сама в свое время эмигрировала в Израиль, а потому видно, что она знает, о чем говорит. К слову, тема эмиграции сейчас очень актуальна, оттого, наверное, и читается вдвойне живо и так правдиво.

Особенно зацепила в книге тема семьи и семейных ценностей. Когда все ценят и любят друг друга несмотря ни на что. Когда готовы горло перегрызть тому, кто обидит любого из них. Когда поддержат и будут рядом даже если весь мир рухнет.

* * *

«…за своё Катя готова была воевать до растерзания. А её главное своё теперь заключалось в Гуревиче.
Спустя примерно год после свадьбы Катя с изрядным тайным удивлением обнаружила, что всеми жилочками души и тела, оказывается, любит своего мужа, этого благородного мудака Семёна Марковича Гуревича, и оторвёт голову всякому, кто покусится, кто осмелится… да просто кто скажет недоброе слово»

* * *

Для знакомства с творчеством автора эту книгу я бы не советовала, но вернуться к ней позже стоит непременно. Книга достойная!

Для меня же «Маньяк Гуревич» не вошел в лучшие книги автора, но мне все равно понравилось. Было очень интересно познакомиться с героем этого романа и, конечно, приятно погрузиться в знакомый слог любимого писателя.

4,5 из 5

Прочитано в рамках 11 тура игры Killwish

Отзыв с фото в телеграм-канале