LikaRamzy

14 апреля 2023 г. 11:21

4 А вам о чем-нибудь из своей жизни рассказывала бабушка?

Автор этой книги, Донна Мабри, зарабатывала на жизнь шитьем и продажей косметики. На пенсии Донна решила написать историю жизни своей бабушки Мод. Не получив поддержки от издательств, Донна самостоятельно опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя всего несколько недель "Мод" обогнала по продажам раскрученные блокбастеры, продалась тиражом более 1 000 000 экземпляров и стала самой обсуждаемой книгой в книжных клубах Америки.

История жизни одной женщины, жившей какую-то сотню лет назад (события охватывают период 1890-1960), женщины удивительной силы духа и нравственности, которая покорно принимает любые удары судьбы, почти безропотно. Ей довелось жить в период, когда женщине было отказано в большинстве прав, в том числе на собственность, образование, на собственные сбережения. (Одна поездка в двуколке с мужчиной, могла скомпрометировать такую женщину до уровня падшей. Как вам такое?) Трагичные обстоятельства личного характера, накладывались на исторические события, это и великая депрессия, первая мировая война, эпидемия испанского гриппа).

Я понимаю, почему эта история обрела такую дикую популярность в сети, от неё просто невозможно оторваться. Трогательная, местами смешная, местами душераздирающая, такая настоящая, такая живая и болезненная. Книга о многом заставляет задуматься, дает представление о том, как мыслили и чем жили люди тех времен, как устроен был их быт и какие требования налагало на человека общество того времени.

Книга прослушана в начитке Елены Харитоновой, за что ей отдельное спасибо. В бумажной версии книги имеются фотографии некоторых героев, в том числе главная героиня на обложке.