DracaenaDraco

по прокрастинации

14 апреля 2023 г. 11:26

На первый взгляд - незатейливая детская сказка про житье-бытье черных котов на греческом острове. Проблемы черного кота будничны: где раздобыть пропитание, где найти ночлег да ласки. Но потом история делает крутой поворот и превращается в триллер. Общество суеверных объявило войну всем черным кошкам, которых с их легкой подачи люди быстро начинают обвинять во всех бедах, от разбитой вазы до падения экономики.

История получилась динамичной и жуткой. По факту, роман иносказательно поднимает проблему этнической нетерпимости.  (А еще это такая критика правительственного аппарата для самых маленьких). Люди в романе Тривазаса быстро проходят путь от агитационных плакатов до буквального сжигания ведьм. Истребление принимает катастрофический размах. Очень ярко и точно изображено, как быстро угнетатели теряют человеческий облик; как сложно доверять и как страшно жить угнетаемому народу; как вчерашний друг может оказаться врагом и предателем; всегда найдутся подлецы, готовые нажиться на чужих страданиях; но всегда будут и добрые души, готовые помочь невзирая на опасность. Впрочем, главный герой и сам не промах: его усилиями при помощи других некоторых героев удается спасти жизни собратьев.

И вот вроде бы чтение было увлекательным, характеры и ситуации обрисованы метко, но роман все-таки вызвал много неудовольствия. Слишком уж смачно местами изображаются пытки и убийства котов. Именно это не понравилось больше всего.

KillWish