14 апреля 2023 г. 14:12

4 История человека обошедшего Землю пешком

История, собранная из путевых дневников канадца Жана Беливо, обогнувшего землю пешком за 11 лет и преодолевшего за это время более 75 тысяч км, посетив 64 страны. Что интересно, до начала своего похода, он ни разу не покидал пределы своей родной Канады.

Причины начала его пути совершенно тривиальны. Жану 45 лет, окружающий материальный мир давит на психику, и он увлекается бегом для разгрузки, а потом в один момент его посещает мысль, а как далеко он сможет пробежать, если не останавливаться? А следом в мозг спускается мысль - сколько надо времени, чтобы обогнуть землю пешком?
Накидав план в гараже, он советуется с женой и отправляется в путь взяв коляску с вещами)

Книга для меня раскрывает давний вопрос: нужно ли куда-то далеко идти, путешествовать, чтобы «найти себя» и что вообще люди вкладывают в это понятие?
Фундаментально, поиск себя начинается с момента смены обстановки и главное условие - одиночество, только тогда получиться по-настоящему с собой побеседовать и ответить на многие вопросы.
Нужно ли для этого длительные перемещения? - совершенно не обязательно! а вот состояние одиночества и потока обязательные условия для поиска ответов.

Сразу вспоминается фильм «180 дней одиночества» про француза, который тоже «искал себя», но решивший эту задачу иначе, разместившись вдали от цивилизации в одиноком доме на берегу Байкала.
Разный подходы для решения одного вопроса.

o-l.jpg
56:39