14 апреля 2023 г. 14:49

3.5 Изгнанник.

В 1957 году Льюис Олдридж выходит из тюрьмы. Ему всего 19, и его никто не ждёт. Ни отец, толком не узнавший сына (он воевал, когда Льюис подрастал), ни мачеха, вошедшая в семью в том же году, когда погибла мать героя – а ведь мальчику было только 10 лет, и всё это случилось на его глазах. Это событие нанесло ему непоправимую травму. Чувство вины, порой нереальности происходящего преследует его до сих пор. Результатом стали выпивка и самоповреждения. Тюремное заключение – «вишенка» на торте, который для Льюиса припасла суровая жизнь.

Вроде и неплохой роман, драматичный и щемящий. Есть все задатки для того, чтобы он прочно поселился в читательском сердце, жаждущем драмы-драмы. Герой вызывает сочувствие, а персонажи в принципе – кто отвращение, кто негодование, а кто-то острое чувство несправедливости. Но вот то ли из-за издания не могу поставить более высокую оценку (мягкий переплёт, толстые серые страницы), то ли всё-таки чего-то не хватило.
Финал хорош, он такой, какой и должен быть. Полуоткрытый, я бы сказала. Ведь в дальнейшем произойти может всё, что угодно.

Не читала из этой серии "Вдребезги" Кэтлин Глазго? Меня в свое время безумно зацепила эта книга.

нет, не читала. взяла на заметку, данке)