Seducia

9 февраля 2014 г. 20:10

2.5

Когда рухнула идеологическая система СССР, волна сектантства захлестнула бывшие союзные республики с головой - что, в общем-то, не удивительно. В девяностых было много страхов, но я лучше всего помню два источника родительского беспокойства, беспрестанно обсуждавшихся в газетах, ток-шоу, транспорте и на кухнях - наркотики и секты.

Деструктивные культы, как их принято называть на Западе, служат магнитом для любопытства, которое нельзя назвать совсем здоровым и от которого нельзя отделаться. Что движет людьми, которые создают такие замкнутые религиозные общины? Что движет людьми, которые к ним присоединяются? Как живут после того, как попадают туда? Как живут после того, как уходят оттуда? Уходят ли оттуда вообще? Мы скептически приподнимаем брови, когда нам рассказывают очередную страшилку про двоюродного племянника знакомых, переписавшего все имущество на секту, и думаем, как вообще можно на такое купиться. Мы умные. Мы в безопасности. Мы никогда не станем жертвами этих незнакомцев с фанатичным огнем в глазах, от существования которых можно просто отмахнуться.

Такие мысли - первая ошибка тех, кто потом проводит месяцы в молитвах, изнурительной работе, стрессах и гонке к просветлению, вместо которого наступает нервный срыв, если не что похуже. Именно поэтому стоит оставить в стороне веру в собственную неуязвимость и разобраться, какие технологии изменения сознания используются в деструктивных культах, желательно - в деталях. Я взялась за книгу с этой конкретной целью и получила от нее двоякое впечатление. С одной стороны, есть интересные ремарки и полезные вставки, свежие замечания, которые и представляют основную ценность работы. С другой - 60% текста не скажут совершенно ничего нового любому, кто не поленился предварительно залезть в Википедию. Еще 20% написанного очевидны любому, кто обладает самыми минимальными познаниями в социологии и психологии. Так что я все еще в поисках более обстоятельного исследования - в конце концов, мечтать не вредно.

Увы, беда всех первоисточников, что когда до них добираешься, то оказывается, что 70% из этого уже было в википедии, а остальные 30% в учебниках и научно-популярны статьях. Однако, если принять во внимание, что большая часть выдержек из Т. Лири, процитированных в книге, взяты из книги, написанной в 1973 году, то можно всё-таки зауважать его за оригинальность мысли :)

Я считаю, что создатели книги проделали неплохую работу, а ее результат - очень полезен, и за это их однозначно стоит уважать. Просто надо было читать "Технологии..." раньше, только вот тогда их на руках не было.)

Подскажите, как книга называется в оригинале?

книга представляет собой достаточно хреновую компиляцию из различных работ лири.
вообще за такое отношение к первоисточникам надо выпороть редактора.

также покромсанными оказались, причем в неплохой серии "философский бестселлер" издательства "алгоритм", "Идентификация ужаса" (чудовище из трудов Делюмо и Фрезера) и "Матрица безумия" (Мишель Фуко и Карл Густав Юнг)

вообще тема, конечно, интересная - деструктивные культы. но главная проблема ее в глубоком религиозном кризисе. когда господствующая религия не дает людям движение к надежде, они начинают его искать в других местах.
когда нет святых, блаженных, юродивых, когда нет вещественности чуда, религия сходит на нет. с другой стороны, также рождалось и христианство - главная ее ипостась - Христос, как овеществленное чудо.
вот только на поверку все современные "чудеса" также являются фальшивыми, потому пока рождение нового религиозного сознания невозможно.
но кто знает. лично я верю в возрождение гностического сознания, как сознания религиозного синкретизма без "перекосов" (ибо и в этом есть свое черное пятно - аум синрикё).