15 апреля 2023 г. 11:15

4 В поисках мультивселенных

Алекс Виленкин в своей книге приводит множество доводов гипотезы о мультивселенных и их вариантности. Описывает последние данные учёных о том, как появилась вселенная, было ли начало и что ждёт её в конце эволюции.
Инфляционная природа вселенной уже не вызывает споров учёных, вселенная из «ничего», да пожалуйста!

Главные вопросы сегодня:

А что за пределами этого расширяющегося всё с большей скоростью пространства-времени?
Какие там законы и есть ли там время и пространство?
Как чёрные дыры могут быть источниками новых вселенных, а не характеризоваться только размером и массой, уходящей в сингулярность?
Как появляются новые вселенные в мультиверсе и на что это может быть похоже?

и многие другие безумные для человеческого восприятия реальности вопросы.

«Прощание с уникальностью.
В представлениях древних мы, люди, были центром Вселенной. Небо располагалось не слишком далеко, и судьбы людей и царств можно было прочесть по звездам и планетам на его бархатном своде. Наш уход с авансцены начался с трудов Коперника и длился вплоть до конца прошлого столетия. Не только Земля не является центром Солнечной системы, но и само Солнце рядовая звезда на окраине довольно типичной галактики. И все же нас грела мысль, что на Земле есть нечто совершенно особенное - что это единственная планета с данным конкретным набором жизненных форм и что человеческая цивилизация с ее искусством, культурой и историей уникальна во всей Вселенной. Можно было думать, что эта единственность - достаточное основание, чтобы охранять нашу маленькую планету, как драгоценное произведение искусства.
Теперь мы лишились и этой последней претензии на уникальность. В картине мира, возникающей из теории вечной инфляции, Земля и наша цивилизация никак не могут считаться уникальными. По бесконечным просторам космоса разбросано бесчисленное множество идентичных цивилизаций. С этим понижением статуса человечества до абсолютной космической ничтожности наш путь прочь от центра мировой сцены может считаться завершенным.»