15 апреля 2023 г. 19:35

5 Коротко

Не знаю, сколько реально существует вариантов литературной трансформации величайшего труда человечества. По основной версии в этот труд входит 18 книг-томов. И до сих не все они переведены на русский язык. Да и скорее всего, читать их будет не просто тяжеловато. Другая культура, другие ценности, весьма запутанная история. Хотя исторические изыскания, множество созвучных индийским географических названий (особенно в Сибири) говорит о том, что у нас не просто много общего. У нас общие истоки. В Индии смогли сохранить, хотя бы и в таком полулегендарном варианте, свою историю. И втиснуть ее в одну книгу невозможно. Здесь без литературного подхода не обойтись.
Вот поэтому я всегда считаю работу автора по созданию таких литературных переработок пусть маленьким, но подвигом. Нужна смелость, чтобы потом не было стыдно. Одно дело, когда книгу прочитают обычные люди. А вдруг, она попадется специалистам. И что тогда? Ссылаться, что нет подтверждений, нет документов, нет свидетелей и даже их могил. Но ведь эти легенды не просто сказки, дошедшие из глубины веков (может быть и 3 тысячи лет до н.э, встречал разные цифры). Подобные Махабхарате книги - сигнал из прошлого, рассказ о войнах, об ошибках людей. И очевидное свидетельство, что все может повториться опять.
Махабхарата - прикрытые сказочным, скорее мифическим, налетом и переделанные людьми записи о реальном прошлом. Мы же не будем читать их, так сказать, в оригинале. Смотрите, сколько заложено погрешностей - годы, разные сказители, наверняка местная цензура, ошибки или специфика перевода. Мы никогда не сможем сказать - литератор добавил ошибки или, наоборот, выправил текст, развернув повествование в сторону древней правды. Поэтому любой текст, даже подвергнутый литературной переработке, нужно приветствовать.
Такие книги требуют, чтобы в них вчитались. Сразу интересно не будет. Конечно, хотелось бы узнать побольше про богов, про технические аспекты военной подготовки и военных действий. Но для нас и современная Индия выступает как загадка. Общая оценка текста - тяжело, но интересно. Особенно в представлении, что там написана правда.
Я думаю, что мы еще подойдем к осознанию важности этих древних текстов. Если успеем.
картинка AleksejChernitsyn