10 февраля 2014 г. 13:18

"Умри ради меня" привлекла меня, в первую очередь, обложкой - в этой серии вышли весьма хорошие книги, в том числе и мои любимые книги Миры Грант. Второй причиной послужила сессия - во время экзаменов иногда хочется отвлечься, но обязательно чем-нибудь несерьёзным, романтика и сверхъестественные существа, о которых ещё более менее никто не писал, показались мне хорошим вариантом.

Однако, ничего подобного.

Плюс: идея ревенантов
Минусы: достаточно плоские герои, незамысловатый сюжет, что в общем, весьма стандартно для сего жанра, и тут как раз должна приходить на помощь любовь главных героев. И она есть. И может быть мне даже понравилось бы, будь мне двенадцать. У героя красивое имя, красивое тело, красивое лицо, он живёт в шикарном месте и отлично образован, он нежный и влюблён в главную героиню, когда их взгляды пересекаются - мир останавливается, они готовы умереть друг за друга, он не устаёт повторять, какая она необыкновенная и прекрасная, она тоже им восхищается, и на её день рождения он дарит ей тонну подарков и устраивает супер-романтическое свидание. Правда, о чём ещё мечтать девушке?! *поднимает табличку "сарказм"*
Нет, милые девушки, если вам нравится - пожалуйста, я не осуждаю, я говорю только за себя. А мне такое количество банальной романтики даром не далось. К тому же, если у автора в жанре young adult искры не летят даже на сценах поцелуев, значит он что-то делает не так.