15 апреля 2023 г. 22:28

4 В ожидании победного конца.

И так... Это уже четвертая часть серии книг о Персее Джексоне. И история становится всё более мрачной, трагической и самую малость скушноватой. Как никак уже предпоследняя книга...

Начнём с сюжета.
А тут он закручен на славу, но при этом всё происходит в одном единственном месте - Лабиринте Дедала. Да-да, в том самом Лабиринте Минотавра. И почему же наши герои туда решили пойти? Потому что у них шило... Ой, простите. Потому что им нужно: 1. Найти Дедала и договориться с ним. 2. Найти бога Пана, а иначе Грувера вышвырнут со всеми вещами на выход. 3. Не дать Кроносу и Луке воплотить их коварные планы и разгромить Лагерь Полукровок. 4. Возможно найти Нико и поговорить с ним. Вот такие вот задачи стоят перед главной четвёркой героев в самом начале книги, но всё это осуществить оказывается сложнее, чем казалось. Да ещё и это пророчество, в котором сказано, что один из них умрёт.. и непонятный новый учитель со своей Адской гончей не внушает доверия... И эта странная Рейчел, которая видит сквозь "туман"... Вопросов много, проблем много, а решений ноль целых ноль десятых. Вот так и разворачивается сюжет с кучей битв, опасностей, неожиданных поворотов и предательств. Полностью читайте сами.

Персонажи.
В центре сюжета наша всеми обожаемая троица и Тайсон, который снова вернулся, чтобы помочь. Поэтому коротко.
Аннабет все такая же умная, но скрытная. Она много знает, но постоянно ничего не говорит. А ещё ревнует Персея.... Это так мило..
Перси. Становится всё более бесстрашным героем, который осознает свою участь. Готов пожертвовать собой ради других. Временами тупит из-за того, что не многое знает о мире Богов.
Грувер. В отличие от первой книги, он мне стал нравится меньше. Каждую свободную минуту думает о боге природы и его единственное стремление - найти его. Часто витает в облаках, так сказать. И для меня перестал играть ключевую роль.
Тайсон. Милый младший братишка, который мне нравится, как герой. Доверчивый, наивный и верит во всё. Но в тоже время храбрый и умный.
Рейчел. Почти новый персонаж. Она уже появлялась в предыдущей книге. Это обычная девочка, но не полностью. Она видит сквозь магический туман то, что обычным смертным недоступно. Милая и находчивая.

Как по мне, книга захватывает и достойна внимания. Хоть уже эта история мне поднадоедает, но я намерена дочитать ее до самого конца. Интересно же узнать чем и как все всех победят.

Итого: оцениваю на 4/5. В ожидании победного конца.