AceLiosko

по кофе и прокрастинации

15 апреля 2023 г. 22:28

Лучшее на Лайвлибе

3 Терпению приходит конец

Я прощала этому циклу многие огрехи на протяжение трёх первых частей, но на этом мои полномочия всё.

Чем дальше в лес, тем хуже этот цикл. Автор откровенно исписывается, и даже уже не пытается придать своим героям сколько-нибудь достоверности. Попытка "идеализировать" главную героиню в нескольких различных направлениях - и как бойца, и как стратега, и как чувственную натуру, и при том чтобы настоящей выглядела - обречены на провал и создают скорее впечатление множественной личности, чем какого-то ровного образа. Рован, персонаж, появившийся в прошлой части и очень мне понравившийся, сдулся во что-то невнятное и скучное (будь проклята лирика!). Уже знакомые второстепенные персонажи стали ещё более блёклыми и скучными, новые второстепенные персонажи появились таковыми изначально, хотя потенциал был - хоть у той же Нессарины. Все такие красивые, что аж бесит, можно хотя бы пару страшненьких персонажей?

Я вижу всё меньше логики и всё больше "слезовыжимательных", абсолютно нелогичных поворотов сюжета. Одни и те же аспекты (порой самые очевидные) повторяются десяток раз в измененных формулировках или без изменений вовсе. Книга откровенно искусственно раздута (чем грешит этот цикл в принципе), и закрывая книгу, не понимаешь, о чём вообще были эти 800 страниц. Главная героиня претерпела изменения характера далеко не в лучшую сторону - и раньше цветочком не была, а теперь откровенно бесит.

По сути, четвёртая часть завершает основную сюжетную арку, и можно бы дальше не читать... Мне и не хочется, честно говоря. Цикл окончательно скатился в какое-то убожество с мэрисюшностью и плюшевой романтикой. Скучно.

В рамках игр Собери их всех! W5 - белая обложка
и KillWish Тур #11(6). Мишень #19