15 апреля 2023 г. 23:26

4 Герои, закалённые в битвах, страшные и свирепые монстры, загадочные пророчества и живые легенды - вот что вас ждёт в этой книге.

Приступим.

Для начала нужно упомянуть, что это последняя мною прочитанная книга о приключениях юного Персея Джексона. Она не последняя из всех книг о нём, а точнее книг, где этот персонаж фигурирует. Но она последняя из цикла " Перси Джексон и Герои Олимпа". Да-да, кто не знал Рик Риордан написал ещё уйму книг, связанных с этой вселенной. И так. Это - завершающая книга. Всего, как вам и мне известно, их 5.

Слог или как там это у вас смертных это называется. Читать легко. Это ведь подростковая книга в жанре фэнтези. Диалоги лёгкие и интересные, а описаний весьма достаточно. Единственное - нужно читать сноски, если вы не разбираетесь в древнегреческой мифологи ( хотя бы самую малость) и не умеете читать на латинском ( а есть те, кто этому ещё не научился?). Но в целом, всё просто и понятно.

События последней книги или по простому - сюжет. Эта книга началась сразу с приключений и ими же закончилась. Битвы с ордой настоящих монстров, приключения в царстве мертвых, проклятия и похвалы Богов, любовные истории, трагические смерти - вот вам целая колесница всего того, что герои успели пережить за эту заключительную часть. И это самая малость. Не забудем великую решающую битву. Как в Хогвартсе или Голодных играх. Но, как обычно, читайте сами! Буду тут я вам ещё сюжет рассказывать.

Персонажи. Тут я вам, наверное, уже надоела. Почти к каждой книге цикла я их комментировала, потому коротко. Все остались такими как и были всегда. Просто образы немного дораскрылись. В конечном итоге выяснилось кто допустил ошибку, кто оказался подлецом, кто пожертвовал собой и кто изменился ( ну, почти). В последней книге персонажей пруд пруди: Золотое Трио, Боги Олимпа и малые Боги, все дети-герои, братство пьяниц-кентавров, Лука, Титаны, сатиры, нимфы и многие другие. Всех и не упомнишь.

Моё мнение. Хотя кого оно тут волнует? Но в любом случае напишу. Меня то оно волнует..
Цикл - замечательный. Герои, хоть и наивные и детские ( как-никак книга для детей), но мудрые. Уроки - поучительные. События - заставляют сопереживать и всецело окунуться в книги. Мифология - выше всех похвал. Хоть вместо истрии и литературы изучай.

Единственное но. Ладно, 2 единственных но.

Первое. Мало написано о жизни в лагере.
Честно, хотелось бы получше узнать об этом месте. Кто им заправлял ранее? Что дети там делают, кроме плясок у огня и обучения битвы на мечах? И как вообще Перси проводил там свое время ещё?

Второе. Местами было скучно и затянуто. 5 книг! Да, первые 2 были о определенных событиях и начале истории, а потом всё плелост вокруг да около. Долгое время не могла взяться за некоторые книги или главы.

А и вспомнила. Такое чувство возникло, будто Грувера слили. Он постоянно куда-то пропадал постоянно после первой части и о нем мало известно.

Итого: 4/5. Героически, местами смешно и забавно, увлекательно и в самый раз для развивающегося поколения. История, мифы и фантастика в одной колеснице)