Nekipelova

я мог бы выпить...

16 апреля 2023 г. 00:37

4.5 А разве осел не может думать?

Это потрясающая книга, написанная во втором веке и дошедшая до нас сквозь время. Не все латинские романы смогли это пережить, возможно, именно по причине своего интересного повествования, книга сохранилась. Очень трудно что-то написать про неё, ведь это не просто очень древняя литература, про которую написано множество книг и работ. Это первый плутовской роман, в главной роли - любопытный человек, превращенный в осла.

На просторах Римской империи в золотое время Антонинов, когда царили мир и порядок, кажется не может быть ничего, что стоило бы изобличать. Однако, языки и боги приходят и уходят, а тут еще и время, когда в состав империи входили разные народы, страны и все со своими историями, религией и порядками. Так что в романе можно увидеть как жили люди тогда, вот только правда ли это? Судя по книге, всех интересовала только еда (но это обычное дело), секс (долой пуританство) и сказки (а как же можно без зрелищ?). Возможно, так и было, но мне понравилось слушать эти сказки - поверхностное знакомство с богами, верованиями и судопроизводством.

Нет никакой гармонии в жизни и в душе, что во втором веке, что в 21, ничего не меняется под Луной и нет ничего более постоянного, чем непостоянная человеческая натура. Для того, чтобы более полно понять книгу, надо познакомиться с Платоном и Сократом или хотя бы прочитать предисловие, которое есть не во всех изданиях. Я сначала прочитала книгу и не всё поняла, но после некоторых объяснений, мне многое стало ясно и предстало во всей красе.

Мужчина из-за своего любопытства превратился в осла и, чтобы стать обратно человеком, он должен был всего съесть розу. И, казалось, какие могут быть с этим проблемы? Ведь это не заморские цветы, а кусты, которые растут на каждом углу, но судьба была не благосклонна к нашему герою и ему приходится пройти через многие испытания на пути к обратному превращению. И во время своих приключений он странствует по стране, знакомится с разными людьми и не все из них законопослушные люди. Но все обладают одинаковыми пороками, которые мешают человеку наслаждаться жизнью. Именно из-за своей жадности, зависти, любопытства и других эмоций, вызванных сердцем и страстью, человек так и не изменился.

Здесь много вставных историй, которые рассказывают люди при встрече, а мы их встречаем во всей мировой литературе. Всё имеет начало и как Апулей заимствовал у Овидия свои Метаморфозы, так и остальные писатели брали для себя и раскрывали по-своему. Из каждой истории может вырасти большой роман, если правильно распорядиться материалом. Но автор кажется очень лаконичным и почти не делает прямых выводов, всё надо додумывать самому, понимать и работать над текстом. Но написано очень просто и легко, это не средневековье с его многословием и любовью к длинным витиеватым предложениям. Интерес сохраняется на протяжении всего повестования и, если в начале ты смеешься над бедным Луцием, то в конце надеешься, что боги, которые еще более капризны, чем люди, смилостивятся над ним и превратят его обратно. Так что это, однозначно, роман взросления не только физического, морального, но и духовного, а еще и любовный, фантастический, остросоциальный и юмористический роман. И скучать во время чтения не пришлось. Но любовь некоторых к плотским утехам просто поражала! А смыслы можно считывать очень долго и по разным направлениям, не зря автор был и философом, и адвокатом и многое другое.

Литературный турнир 2.0
Мир аудиокниг