Arlett

10 февраля 2014 г. 16:24

Очень жаль. А ведь всё начиналось так многообещающе.

Мужчина пятидесяти четырех лет ожидает поезд на заснеженной платформе. Поезд опаздывает, и у ожидающего него есть время на размышления. Он пытается не обращать внимания на многочисленных жителей городка, которые пришли на платформу только ради него. Точнее, ради своего любопытства, ведь он главный человек в этом городе, его движущая сила. Он - владелец чугунной фабрики. Единственного источника дохода в этом северном городке. Он пришел встретить женщину, свою будущую жену. В его кармане лежит конверт с её фотографией. Это будет их первая встреча. В это время, в шикарном спальном вагоне, таинственная незнакомка переодевается в простое черное платье и накидку, а свой роскошный наряд выбрасывает в окно. Она входит в образ. Образ миссионерской дочери, скромной, благочестивой и добродетельной. Из зеркала на нее смотрит совсем не то лицо, что на фотографии в конверте. Неудивительно (к богатым мужчинам тянет авантюристок), но интригует. Что ждет читателя? Будет ли это расчетливый соблазн? Противостояние умов? Или внезапная симпатия, которая нарушит планы? А может быть, злодей появится, откуда его не ждешь? Возможно, этот брак - ловушка, которую не ожидает даже наша искушенная в обмане дама? Посмотрим.

Что это? Что случилось? Автор, возьмите себя в руки! Десять страниц назад вы прекрасно изъяснялись. Что за самоповторы? Одинокий мужчина был так одинок, что в своем одиночестве мог думать только о годах, проведенных в одиночестве в большом одиноком доме и большой одинокой кровати, у которой на тумбочке стоял одинокий стакан с водой. А эти бесконечные «изысканное платье, скромное платье, простое элегантное платье, простая женщина, простая честная женщина, очень простая и очень честная женщина, его стройный торс в изысканной одежде, плоский живот, он любил красиво одеваться, он такой стройный, такой тонкий, я хочу его потрогать и снять с него изысканную одежду, сорвать с него его красивую одежду, он так любил элегантно одеваться и есть устриц, устриц любил, любил он устриц, только устриц и шампанское, её руки летали, словно белые крылья, простая женщина, простое платье». Где моё противорвотное, сестра?

Автор, умоляю, пощади! Мне обещали готический роман, а не бульварную дешевку. Я понимаю, что речь идет о людях, которые пытаются урезонить свои страсти и темперамент с переменным успехом, но потом срываются и их несет. Пусть несет, с кем не бывает, но нельзя же так уныло это описывать. Там же страсть, по идее, добавьте огоньку! Я требую, в конце концов! Пока же мне хочется только хихикать, и совсем не от смущения. А ведь все могло быть иначе. Главный герой, с детства травмированный матерью фанатичкой, поверил, что он грязное, похотливое, пропащее, порочное животное. Стыдился своих желаний и считал, что грех соития влечет за собой смерть и проклятие. После трагических событий он двадцать лет подавлял в себе свои желания, что привело почти к одержимости. И вот, рядом оказывается женское тело на двадцать лет моложе его, и он обладает им на правах мужа…

А язык? Нет, не тот, что герои время от времени просовывают друг другу в рот, а тот, который вы используете для описания этих и других действ. После элегантного начала мы скатились в умеренность, а после - и вовсе в убогость. Верните элегантность! О предсказуемости сюжета я уже молчу. Всех героев можно просчитать на десять шагов вперед. Когда, конечно, они не впадают в маразм. Логику больного мозга трудно объяснить и предвидеть.
У главной героини есть теория, что начало чего бы то ни было несет в себе очарование новизны, концовка - драму, а середина таит в себе опасность неопределенности. Отношения с книгой у меня сложились по тому же принципу. Увлекательное начало, невнятное бормотание в середине и терзающая мой мозг вязкой бессмысленной нелепицей концовка.
Развидеть! Забыть! Срочно!

Видимо ради наполняемости, начинаются повторы)

Жестокий прием :)

с Бандеросом и Анжелиной Джоли фильм был похожий, но там сюжетец еще тот, женщина оказалась очень не проста... а мужчине не хватало по жизни перцу явно, они нашли друг друга так сказать
фильм понравился практически (это вот когда нравится то, что нравится не должно, типа чипсы :))
а вот названия не помню

Это "Соблазн" по одноименной книге Корнелла Вулрича . Говорят, что Гулрик нехило сплагиатил. Вулрич у меня в бумаге тоже есть. Через некоторое время сравню :)

Это ж надо - так забомбить! Рецензия - супер! Пять баллов!

Спасибо! :)

Вам - завсегда!!!

Хотел спросить о названии, а вот, оно все комментарием следующим всё и прояснилось.

По моему, даже слишком лестная оценка данного "произведения" )

Замечательная рецензия!))