Ptica_Alkonost

16 апреля 2023 г. 13:57

3.5 Звездная пыль... на сапогах... А для звезды, что сорвалась и падает...

Сколько прекрасных песен посвящено звездам. Для одних "звезды все ближе, но все также холодны", для других "звёздная пыль на сапогах", кто-то "за звезду полжизни...", а кто-то может твердить, что "моя звезда всегда со мной, моя звезда горит внутри.."
А вот Нил Гейман решил не писать песен, а написать фантастическую взрослую сказку, где звезда очень похожа на настоящую девушку, но только в волшебной части мира. А кроме того, что она светится, она еще имеет ряд притягательных качеств.
картинка Ptica_Alkonost
Когда-то очень давно, когда эта далеко не детская сказочная история была экранизирована, я ее даже смотрела. И даже кажется в кинотеатре. Но помню... ничего, честно говоря я не помнила, берясь за бумажную версию. Обрывки кинематографичных поворотов всплывали только по ходу чтения и особенно не влияли на впечатление, потому как были совершенно незначительными (п.с. посмотрела картинки и теперь мучаюсь, ну скажите, это Тристан этот в Казанове играл, да? Очень характерное капризное лицо).
картинка Ptica_Alkonost
Между тем, события в сюжете, хоть и сказочные, но и сказочно жестокие. А все из-за упавшей звезды. Народ, который ее ищет - каждый со своей целью. Кто-то хочет у нее отнять определенную важную статусную вещь, кто-то хочет привести к девице легкомысленной "на показать", а кому-то нужно ее сердце.. Всего этого звезда не знала, как и парнишка Тристан, начавший свой приключабельный путь с опрометчивого обещания.
картинка Ptica_Alkonost
Будет тут и злобная ведьма, да не одна. Будут коварные аристократы, которых хлебом не корми, дай братцев поубивать. Призраки тоже будут. Будет и мелкая, но крайне судьбоносная злодейка на кочевой тележке. Ах, эта яркая птица, прикованная серебряной цепочкой до тех пор, пока Луна не потеряет свою дочь и не встретятся два понедельника. Но не одни негодяи встретятся Тристану с его звездой, будут и хорошие попутчики, много и бескорыстно помогающие и такие антуражные. Концовка же окажется милой и сказочной, хотя и с привкусом грусти. Очень захотелось пересмотреть фильм и еще раз погрузиться в историю милого парня Тристана и вечерней хромающей звезды.

Почтомоб 2023 игры Собери их всех
Четыре сезона, весна 2023 года

Книгу не читала, но, недавно его пересматривала)
Вполне - милый)

+1 20.04.23

Фильм хорошо отражает текст книги, разве что дополнен некоторыми поворотами. Вот про того же капитана. Но в целом я бы книгу рекомендовала))

+1 20.04.23

В последнее время я не очень люблю читать книги, по которым уже смотрела фильму)
Да и раньше - большая редкость была)
Если только какое историческое полотно...

Но, может и послушаю, когда-нибудь) спасибо

+1 20.04.23

Да, согласна, я по большей части тоже не читаю то, что смотрела - всегда начинаешь сравнивать и теряется свежесть впечатлений.