nad1204

10 февраля 2014 г. 19:04

Замечательная повесть о польских школьниках и не только. Скорее это книга о жизни обыкновенной семьи во второй половине XX века. Повествование ведется от лица старшей дочери Яны, получившей серьезную травму и прикованной к постели. Еще совсем недавно подвижной и веселой девушке тяжело дается вынужденное заточение в четырех стенах, но она очень хочет выздороветь и не позволяет себе хандрить. Вот и решила написать повесть о своей семье. Да и заодно доказать своей младшей сестренке Агате, что и в отдельно взятой квартире происходит много интересного и заслуживающего внимания. Героями книги становятся все домочадцы и друзья семьи: тут и мама с папой, и близнецы Агата и Ясек, их одноклассники и приятели, и сама Яна, которая внимательно выслушивает истории школьной и внешкольной жизни сестры и брата, да и сама вспоминает интересные случаи из своей жизни. Есть в книге и второстепенные персонажи, которые вносят в повествование свои яркие нотки: папин начальник — "старый маразматик", помощница по хозяйству пани Капустинская — любительница маминого крема, дядя Томаш со своей невестой Лилей — модницей и красоткой.
И все-таки самым интересным в повести остаются истории школьников. Много веселого, много грустного и всегда есть повод задуматься.
Очень советую любителям подростковой литературы!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".