16 апреля 2023 г. 17:00

4 Отлично

Только где-то на середине книги я перевернула её, решив посмотреть, когда родился автор и что о нем вообще известно. Да-да, признаюсь, я ничего не знала об этом авторе раньше, только его имя, некоторые названия его известных произведений и то, что он совсем недавно умер. Оказалось, эту невероятно реалистичную, современную книгу автор написал аж в 1953 году. Самое удивительное – это то, что в этом произведении отражены самые наболевшие проблемы человека, живущего в настоящее время, проблемы всех нас. Глобальная зависимость от техники и от навязанного мнения, нежелание думать самому, решать что-то, когда есть те, кто решит и всё сделает за тебя; постепенная утрата понятия об элементарных моральных ценностях, эгоизм, направленность только на самого себя и свои интересы; а в общем и целом массовая деградация, которая дошла до невозможности.
В книге нет многостраничных описаний мира будущего, да и особо захватывающего сюжета здесь тоже нет. Здесь история человека, постепенно пробуждающегося ото сна, пытающегося сойти с глобального пути деградации. А пока он это делает, мы наблюдаем через него мир, в котором он живет, людей, которые превратились то ли в роботов, то ли в животных, то ли вообще в ходячих мертвецов, которые умертвили всё своё окружение. И на самом деле становится страшно от того, насколько реальным может стать описываемое.
Я бы с удовольствием прочитала бы продолжение о том, что дальше стало с Монтэгом и людьми, которые ещё сохранили остатки знания о лучшем мире, который бы когда-то. Но, может, оно и лучше, что повествование закончилось именно так, оставив место для раздумий. А подумать есть над чем. Советую всем, отличнейшая книга, читается за раз.