17 апреля 2023 г. 14:09

4 Крепкий сиквел без ощущения новизны

Вторая книга не менее полезная чем первая. Или читай вторая ступень не менее полезная чем первая. В ней развиваются идеи из первой книги. про маятники. про душу, про пространство вариантов. Во второй книге появляются такие новые концепты как намерение: внешнее и внутреннее, слайд, фрейм и т.д. И тоже вещи вроде очевидные, но такого вау-эффекта как первая книга я как читатель не получил. Потому, что само ядро изложено в первой книге, логично что дальше первоначальная концепция приобретает форму скелета, и в последующем - развивается, т.е. на скелет наращивается все остальное мясо, мышцы etc. Такая участь - некоторая вторичность, наверное свойственна продолжениям вообще. Поэтому ценности это не умоляет. просто сам автор большое значение предает ощущениям души. В связи с чем могу сказать, что вторая книга весьма ровная, которую можно как прочесть дополнив первоначальную концепцию трансерфинга, так и пропустить сделав модель может быть чуть беднее на детали, но от этого не менее работоспособную, а где-то без излишнего утяжеления и более доступную.