winpoo

11 февраля 2014 г. 17:28

Я прочитала «Фуриозо» с большим интересом и с неослабевающим вниманием: то, что поначалу обещало разворачиваться как банальный дамский роман с типично женскими разборками, тайнами, истериками и признаниями, закончилось вполне серьезным и хорошо закрученным детективным сюжетом. Вторая часть, конечно, построена интереснее и драматичнее, чем первая, но первая тоже читается «на взлёте», хотя «жертву» и «преступника» обнаружить было легко: жертва - как образующая центр сюжета, преступник – по последней реплике ещё живой жертвы, по её эмоциональному отклику на невидимого читателю собеседника. Мне кажется, в этом романе есть несколько моментов, которые в целом характеризуют современную скандинавскую прозу, делая её привлекательной. Во-первых, это серьезность отношения к описываемой истории: в этих книгах нет лишнего эпатажа, стёба, ненужной иронии и издёвки, взвинчивания читательских эмоций и искусственного подстёгивания поворотов сюжета. Это почти всегда рассудительный, почти методический, подход к построению замысла, внимание к деталям, к характерам, к обстановке, в которой происходят события. Текст кажется живым и разворачивающимся по собственной внутренней логике, поэтому изначально воспринимаешь ситуацию как правдоподобную и в чём-то даже знакомую. Ты втягиваешься в происходящее и, как и герои, начинаешь жить в нём, дышать той же атмосферой. Во-вторых, несмотря на то, что в романе с довольно разнообразной любовной линией нет ярких сексуальных сцен и истерических предысторий, он с первых глав дышит эмоциями, пронизан внутренним драматизмом. Может быть, здесь мои читательские убеждения совпадают с авторскими: совершенно не обязательно нагнетать страсти и искусственно взвинчивать читателя, можно и другими психологическими средствами достичь эффекта саспенса. В-третьих, полифоничность: здесь нет одной жертвы и одного преступника. Во всем свершившемся есть своя доля участия всех персонажей, и каждая линия добавляет свой штрих в случившееся. Это создаёт книге необходимый психологический объём и глубину, что не может не выделять этот роман на фоне многочисленных детективных поделок. Постепенное раскрытие внутренних мотивов неприязни, корысти, скрытого манипулирования взаимными чувствами, спекуляция на чужих проблемах, совокупно не оставляющих жертве шансов избежать своей участи, делают чтение почти захватыващим. Ну, и, наконец, это открытость, высвеченность проблемных характеров самих героев – эти характеры актуальны, они не кажутся совсем уж выдуманными и выпрямленными, и внутренняя амбивалентность размышлений и действий героев тоже подкупает. Смело могу рекомендовать «Фуриозо» всем любителям детективов.