DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

18 апреля 2023 г. 13:38

Кажется, что XIX век был не так чтоб прям очень давно, до нас от того времени дошло очень и очень много письменных источников: документов, воспоминаний, мемуаров. Но все же у обывателя складываются определенные стереотипы, заменяющие собой реальное положение дел. Положение женщин в Российской Империи было не таким же, как в Западной Европе, тем не менее, мы часто экстраполируем знания, полученные из классических западноевропейских произведений и на нашу истории. Эта книга позволяет понять то, как государство относилось к женщинам предпринимательницам, какие у них (у женщин) были юридические права, возможности к реализации себя в бизнесе.

«Купчихи, дворянки, магнатки..» не научпоп в том понимании, в котором у нас часто предлагают науку некоторые научно-популярные авторы. Здесь много дат, статистических данных, аналитической работы, но по ней видно, как много автор должна была потратить сил и времени на сбор и систематизацию информации. Книга разделена на две большие главы: первая - общие положения, контекст или еще это можно назвать бэкграунд женщин предпринимательниц, и вторая – биографии предпринимательской деятельности женщин. Каждая такая история составлена по шаблону для облегчения анализа общего состояния – откуда женщина получает первоначальный капитал, это могут быть наследство от родителей или от покойного мужа, приданное, или невыясненный источник. Далее, имела ли женщина детей, сколько – это знание накладывает определенный характер на ценность достижений предпринимательниц, так как основной посыл автора – женщины могли иметь успешный бизнес несмотря на детей, патриархальное общество. И заканчивается каждая история тем, как сложилась предпринимательская деятельность: чего женщина достигла или наоборот, что потеряла, как решила вопрос с наследством. Часто автор вставляет в главы о женщине исторические справки, помогающие более глубоко понять мотивы и контекст каждой истории. Это очень интересно и познавательно. Но мне не хватило все же еще немного статистики, среди всех цифр автор упускала процент женщин среди всех предпринимателей, то есть были ли перечисленные женщины уникальным явлением или их деятельность была нормальной практикой. Хотя, косвенно не уникальность подтверждается законами, перечисленными автором: женщина имела свой капитал даже после замужества, ее деньги оставались при ней, её наследство не переходило в руки мужа, женщина в целом была защищена финансово. А если бы в Англии было бы как у нас, то, например, герой «Гордости и предубеждения» мистер Коллинз остался бы без наследства от мистера Беннета, так как поместье после смерти мистера Беннета перешло бы к его дочерям:)

Мне понравилось, что автор постаралась изъять своё оценочное суждение из книги, предпринимательницы не осуждаются (например, за то, как они наживали своё богатство за счет угнетения своих работников) но и не оправдываются автором. Ожидала больше историй о щедрых женщинах, благотворительницах, но они оказались в меньшинстве.
Как я уже упомянула, цель автора была не только в том, чтоб познакомить читателя с не такой уж далекой нашей историей, но и вдохновить женщин нашего времени на самореализацию, благо, что у нас сейчас всё же таких возможностей больше, чем было у женщин 200 лет назад.

Книга прочитана в клубе «Осторожно! Историки» активность «сокровища Агоры».