18 апреля 2023 г. 20:39

4 Вообразите сапог, топчущий лицо человека — вечно.

Книга, вгоняющая в хтонь с первых страниц. Страна победившего коммунизма, провёрнутого через мясорубку тиранического режима. Страна, в которой нет электричества. Нет зарплаты. Свободы. Прав. Еды. Страна Большого брата, который смотрит на тебя с каждой стены любой квартиры.

В Северной Корее можно угодить в лагерь за пыль на домашнем портрете вождя. За лёгкую шутку над ложью пропаганды. Это антиутопия уровня 100500 и я до сих пор в шоке, что это существует сегодня. Вот прямо сейчас.

Однако, есть и светлая сторона. Она - в людях. Книга рассказывает о жизни нескольких героев. О их любви, борьбе за выживание. Даже внутри людоедского режима они умудряются сохранять рассудок, хотя каждый видел голодные смерти и растоптанные судьбы своими глазами. Эти герои проводят нас через системы образования и здравоохранения. Через свидания под покровом тьмы. Эти же герои в итоге бежали из страны. Иначе, мы бы никогда не узнали их историй.

Меня всё больше удивляет равнодушие мировой общественности. Хотя, наличие ядерного оружия (и последние новости о всяких там ракетах в Японском море) всё объясняет, но… нет. Насчет человечества и гуманности у меня больше нет иллюзий. Читать всем, кто хочет проснуться и понять, в каком мире мы живём. Если кто-то ещё не понял :(