snow_flower

Читающий психолог

19 апреля 2023 г. 03:16

Мне всегда было сложно читать книги о ВОВ и концлагерях, но еще сложнее о них писать. Ведь возможно, где-то там мо быть мой прадед. Бабушке пришла бумага, что он пропал без вести, но кто знает...

Хоть история и вымышленная, но у Эллы и Розы вполне могли быть реальные прототипы. Девушки совершенно разные, но одна беда - жизнь в Освенциме сплотила их. Тут сразу вспоминается

Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастья  (Притч. 17:17)

Девушки друг для друга стали именно такими - поддержкой и опорой с существованием которой даже в тех нечеловеческих условиях жизнь казалась светлее. Они как могли, скрашивали свои дни, в том числе и рукоделием, благодаря которому и попали в швейную мастерскую жены коменданта лагеря. У них была возможность освещать мир красотой даже когда на голову летели бомбы. И это и было стимулом жить и ВЫЖИТЬ.

Главное, не потерять человеческое лицо и остаться Человеком среди зверей. И понимать, что везде есть надежда, даже тогда, когда ситуация кажется безвыходной.

В этой книге достаточно вымысла и вещей кажущихся неправдоподобными, но в данном случае, мне книга понравилась, поэтому не буду заострять внимания. Это пусть и выдуманная, но очень хорошая история о дружбе и взаимовыручке.

А у меня вопрос. Когда Вы прочитываете книгу, то краткий пересказ содержания, посыпанный общими фразами, это всё, на что Вы способны?
Вам не кажется, что пересказ - это слишком банально и поверхностно? Это уровень школьного читателя.
Какие-то собственные мысли, рассуждения на почве прочитанного или анализ - это для Вас за гранью возможностей?
N.B. Если Вы будете тереть мои комментарии, то я буду тереть вопросами чаще и интенсивнее.

А вы у нас деньги за рецензии платите, чтобы вам решать как человеку писать? Это её личное дело как она написала и на каком уровне. Ваше последнее предложение - уровень детского сада. Видимо у вас много свободного времени клепать подобные комменты вместо того чтобы просто пойти мимо.

Я так понимаю, что подоспело подкрепление, потому что сама Рина ответить за себя не может? Ни на один вопрос.
Нет, не плачу деньги за рецензии, но умею их писать. В отличие от Рины. Можете в этом убедиться.
Да, правильно, у меня много свободного времени. Как и у Рины. Чтобы читать то, что непонятно каким образом оказалось на ее полках. И кидать за это фантиками в книги.
Ведь свобода слова - это палка о двух концах, понимаете?..))

Рина выше того, чтобы поддаваться на провокации тех людей,  мнение которых не имеет никакого значения.

Всего доброго, до свидания

Заметно, что Вы очень большого мнения о себе, если воспринимаете любой (даже вполне безобидный) вопрос Вашей персоне как провокацию. И при этом думаете, что Ваше мнение имеет какое-то значение для книг, непонятно каким образом оказавшихся на Вашей полке.)))

Это не палка о двух концах, свобода слова это аргументированный диалог, а не прийти и наорать на человека просто потому что по мнению другого он не так на его взгляд пишет. Человек не обязан подстраиваться под кого-то и делать то что от него требуют другие. Хорошо пишете, подравляю, только я в вашей работе ничего особого не вижу. А по поводу "Подкрепления", так я больше 10 лет знаком с Риной с самого начала регистрации на сайте и я такой же рядовой пользователь как и вы. Но у меня не возникает желание прийти и написать вам в рецензию какую-нибудь чушь, просто потому что вы мне вообще не интересны. Да и чем вы уникальны? На этом сайте тысячи пользователей и авторов рецензий, так что вы тут не один такой "прекрасный и замечательный".

С чего Вы взяли, что я ору?..
Может, это у Вас нервы не в порядке и воображение разыгралось?..
А я не работаю здесь, а отдыхаю.
Этот книгочитательский ресурс, он предназначен для общения и обсуждения книг и мнений. Это нормально.
Вы себе противоречите. Если бы я был вам неинтересен, что Ваша Рина не вызывала бы подкрепление, а Вы бы, человек посторонний, вообще со мной не вступали в диалог.
Если у Вашей Рины возникает желание кидать фантики в чужие труды и писать чушь о прочитанном в поисках плюсиков, оголяя свое невежество, то почему бы мне не покидать фантики в нее? Не находите это логичным?:)
Конечно, не возникает желания прийти в мои рецензии и что-то мне там ответить, потому что Вы элементарно не потянете эту дискуссию о том, чего сами не читали. Потому что я пишу свои рецензии взвешенно, осмысленно и анализирую прочитанное.
Просто Вашей Рине следует научиться уважать чужой труд. А пока она этого не сделает, то так и будет вести аргументированный диалог через своего секретаря.))