j_t_a_i

12 февраля 2014 г. 15:31

Если воспринять язык, как сферу, в лоне которой человек формируется и посредством которой выражается его внутренний мир, то такой подход многое позволит нам узнать.
В виду этой теории вся жизнь Сергея Иосифовича представляется борьбой за сохранение себя, за любовь, хранимую внутри и на которую покушается внешний мир. Взращивание любви на поле одиночества. Слабость моей метафоры не позволяет понять всю трагедию и одновременно доблесть ее участников. В любом случае, мы собираем лишь осколки...
Предложенное сочинение написанно весьма хорошо и его достоинства трудно оспорить. Автор максимально удаляется от двоемыслия. Он честно рассказывает о плохом и о хорошем, щедро дополняя повествование здравыми и весьма своевременными размышлениями, расскрываясь не только, как человек,не лишенный литературных талантов, но и как мыслитель-практик, удаляющийся от всевозможной абстрактной схоластики.
Если использовать термины самого Сергея Иосифовича, то во многом - это книга о любви к Богу и человеку, которая не в теории, а на практике ищет свой путь, порой через многие трудности. Она доказывает саму себя, но не как некую математическую величину - доказал и позабыл, но как живую непреходящую реальность.
Один литературный критик говорил, что мы не способны понять Пушкина, когда поэт говорит о томлении любви, ибо мы уже не чувствует, в полную меру, ту палитру чувств, которая владела Александром Сергеевичем. Я убежден, что здесь происходит то же самое. Книга рассказывает о простых людях: знаменитых и нет, но при этом повествование переходит в очень сокровеную область, воспринять которую во всей ее глубине смогут не все.
Я не могу сказать ничего, сверх того, что эта книга греет сердце. Да и в иных случаях молчание и только молчание - лучший способ рассказа.