Lady_Lilith

12 февраля 2014 г. 20:11

Я думаю, что в эволюции человека никогда прежде не было настолько необходимо иметь это вещество ЛСД, оно всего лишь инструмент для того чтобы помочь нам стать теми, кем мы предназначены быть. Альберт Хофман

Если бы пару месяцев назад в компании не зашел разговор о психологи и Фрейде, плавно перешедший на Хофмана и ЛСД, я бы этой книгой вряд ли заинтересовалась. Знала я на тот момент только лишь, что есть такой наркотик ЛСД и создал его некий Хофман. ЛСД "сносит башню" и вообще а-та-та, а Хофман явная "редиска" и наверняка умер в расцвете лет в нищете и ломках.Вот и всё, в принципе. Поэтому пришлось мне помалкивать и мысленно пообещать себе заняться этой темой, чтобы не выглядеть таким неотесанным "бревном" в беседах. Этакий "крючок-якорёк" - воспоминание - сразу же "выцепило" взглядом книгу из предлагаемой подборки и заставил погрузиться в неё по уши и с карандашом в руках.
Узнала достаточно много интересного. О том, что ЛСД - не наркотик, а галлюциноген, и что Хофман не какой-то вшивый наркоман, а химик и автор более 100 научных работ, внесенный британскими журналистами в список гениев ХХ века. О том, что Хоффман много лет проверял действие наркотика на себе, сравнивая с действием других галлюциногеннов. В своих статьях предлагал использовать ЛСД в медицине и психологии.

Это же лекарство не только для тела, но и для души.....Я не утверждаю, что ЛСД должен быть разрешен для употребления абсолютно всем, но он должен быть доступен для медицинских целей, под наблюдением врачей, как болеутоляющее или морфин. Альберт Хофман

Автор называет ЛСД "трудным ребенком" именно потому, что данное вещество, выведенное и буквально "выпестованное" им, может как и помочь, так и погубить человека. Многочисленные опыты вскрывают очень интересные и важные аспекты трансформации человеческой психики, приоткрывают закрытые кладези возможностей, в частности, творческих. Но до истинного лечебного применения и раскрытия конкретных физиологических механизмов еще далеко и такое использование окружено множеством опасностей. Этому "ребёнку" еще расти и расти под чутким руководством взрослых...
Данная книга не является пропагандой наркотиков, однако дает хорошее представление об этом веществе и, думаю, будет полезна многим.

Ого темы обсуждаете)

О да!мы еще те болтуны Х))))

Наркота ещё ни одного человека до добра не доводила. Ничего хорошего в её пропаганде нет и не может быть.