listesa

19 апреля 2023 г. 20:37

Жил был король!

Вообще, странные пути меня привели к этой книге, но выбирая книги про Норвегию, я вдруг решила, а не познакомиться ли мне с этой страной ещё и так, ведь сборники народных сказок - вещь довольно особенная и примечательная. Мне не очень хорошо читаются короткие истории, обычно из практически любого сборника по итогу запоминается от силы пара штук рассказов (в данном случае сказок). Пожалуй, этот не исключение, но общее впечатление довольно таки уютное осталось.

В самом начале у нас тут есть этакий бонус в виде так называемой "Сказки о художнике", которая написана переводчицей. Это история жизни художника, который иллюстрировал книги сказок. История очень насыщенная, написанная немного в сказочном слоге, что неплохо вписывает её в сборник.
Дальше у нас идёт два сборника по сути. "Волшебство" - штука довольно специфичная, там совсем короткие зарисовки, большинство из которых оставляет непонимание их задумки. Больше похоже на какие-то зарисовки из мифов и преданий без особой морали и цели. Тут у нас много всяких сказочный существ, тролли, водяные, русалки, скрытный народец (кстати, первый раз о нём слышу), даже дракон нашёлся. Из них худо бедно отложились в памяти "Морской тролль" и "Волшебные птицы", в них мораль возмездия, кстати, читается.
Вторая часть - "Норвежские народные сказки" - куда более осмысленная, там уже и сказки подлиннее, и истории понасыщеннее. Среди них больше всего запомнилась история про белого медведя с обложки.

В целом сказки не создали у меня привычного скандинавского ощущения, что в чём-то плюс, так я получила какой-то новый опыт в восприятии страны. Хотя при этом есть что-то оттуда, ощущение природы, северного моря, тролли, опять же. Иллюстрации весьма специфичны местами, даже есть немного обнажёнки, так сказать (русалка). Такая вот книжка для дошкольников :).

Дегустирую чай в Чайном уголке "Камелия".
Приключаюсь с Юлием в Тридевятом царстве!