Sab39

20 апреля 2023 г. 00:13

5 Правосудие над тьмой

Что может быть страшнее ошибки, в результате которой гибнут невинные люди и их семьи? Может быть разъяренная толпа, готовая порвать в клочья человека, которого еще вчера любил и уважал весь город. А может поломанная жизнь детектива, который будет мучиться до конца своих дней за поспешно принятое решение. Или муки совести старушки, попытавшейся спасти жизнь соседа, лишившегося буквально за неделю своей семьи.

Страшнее всего это безнаказанность дьявола, способного принимать обличье любого человека и беспощадно совершать зверские убийства детей. А страшнее самого дьявола - это вера в него.

Чужак написан по 100%-но кинговским канонам. Тьма поглощает город, души и разум людей. Как бороться со злом, если оно всесильно? Как найти преступника, если он мастер перевоплощения?

Все просто. Если вы читали Оно, то сразу поймете ответ на все эти вопросы. Все стандартно, но как всегда захватывающе и динамично. Кинг не разочаровывает. Но меня не покидало ощущение, что я читаю одну из книг X-Files и вот-вот из-за угла появятся Малдер и Скалли. Ведь истина где-то рядом, надо лишь поверить.

Я осталась очень довольна Чужаком. В отличие от Мистера Мерседеса, здесь точно нет места затянутости и скуке. Единственная взаимосвязь трилогии ММ и Чужака, это Холли Гибни (напарница детектива Ходжеса) и ее воспоминания о чокнутом Брейди (маньяк из ММ). Поэтому не фанатам Кинга совсем не обязательно читать трилогию перед Чужаком, эти книги почти не взаимосвязаны.

В общем, наслаждайтесь, а я начну смотреть сериал.

Привет , у меня вопрос . Насколько сильно эта книга спойлерит трилогию мистер мерседес ? Я когда узнала , что в Чужаке есть спойлеры , я сразу же остановилась и решила начать читать мерседеса ( хотя книгу ставить на паузу прям на середине очень сложно : D ) . Но если спойлеры незначительные , то может и ничего страшного , если я сначала прочитаю чужака , а потом трилогию . Очень важно ваше мнение , спасибо :)

Привет! Есть там очень мощный спойлер концовки ММ. В целом, книги почти не взаимосвязаны, но этот спойлер испортит всю малину при чтении ММ.