20 апреля 2023 г. 14:46

4 Кровь, шутки и бесконечное рубилово.

Мрачный мститель в капюшоне, с магическими татуировками на руках и с огромной жаждой мести даёт отпор адским тварям, прорывающимся в наш мир... Беспроигрышная, пусть и слегка заезженная концепция.
Поначалу "Бесобой" казался мне этаким коктейлем из Devil May Cry, Джона Константина и Prototype (серьезно, поменяй персонаж цвета - получится Алекс Мëрсер, только гораздо живее и интереснее). Около 70% истории - это мясорубка, и в этом урагане кровавой бани и летающих туда-сюда демонических конечностей очень трудно разобраться, а в чем собственно замес.
Но это пустяки, а теперь к персонажам. И начнем с главного героя - Данилы-Бесобоя. Отдам авторам должное: несмотря на шаблонность, герой получился очень крутым, пускай иногда и излишне пафосным. Это суровый боец, не идущий на компромиссы с врагом и желающим одного - перемочить как можно больше демонов. Но все же у этой машины убийств есть человеческая предыстория, позволяющая разглядеть за всей мрачностью персонажа живого человека. А еще в этом сюжете авторы очень старались на первых порах всячески скрыть лицо протоганиста. Даже когда на нём нет капюшона. Хитро.
Но все это не сработало бы, если Бесобой в истории был один, ибо в какой-то момент пафос и чрезмерная крутость героя утомляет. И тут на помощь приходит бесенок Шмыг - напарник героя. Своими шутками и циничными комментариями он оживляет историю и компенсирует излишнюю мрачность Данилы. Но его функция не только в развлечении читателя: Шмыг вытаскивает из одержимых людей демонов, называя их имена, дабы покончить с ними окончательно. Прекрасный тандем (правда необходимо принять и тот факт, что этот прохвост, похоже, не просто знает каждого демона поименно, но и знает, какой конкретно демон сидит в человеке. Есть, над чем подумать).
В общем и целом это неплохой комикс, однако будьте готовы к немного странному рисунку и тому, что экшен здесь в приоритете над содержанием истории.